Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековые государства Востока






ВАзии, как и в Европе, возникали военно-феодальные и военно-бюрократические государственные образования, как правило в результате военных покорений и присоединений. Интегрирующую роль выполняла религия: исламская - на Аравийском полуострове и буддистская - в государствах Юго-Восточной Азии.

Особенностью этих государств являлась многоукладность экономики, слабое развитие самоуправления и своеобразная форма поземельных отношений.

Консерватизм и стабильность форм хозяйствования и быта, содействовали сохранению традиционных форм права и морали.

При изучении вопросов раздела нужно особо остановиться на мусульманском праве, действующем и ныне во многих регионах мира и его влиянии на развитие современной мировой правовой системы.

Многоисточниковость мусульманского права (Коран, сунна, иджма, фетва, кияс и т.п.), его консерватизм, пронизанный религиозными установлениями в праве, наличие нескольких школ в праве - все это требует пристального изучения в современный период для достижения равновесия между Западом и Востоком.

Раздел III. Государство и право Нового времени

Пути и формы перехода от феодализма к капитализму Становление и развитие буржуазного права

Англия

Прежде всего, необходимо выяснить предпосылки, причины, характер и особенности английской буржуазной революции, наложившие отпечаток на возникновение и последующее развитие государства. При этом следует изучить основные правовые акты данного периода, прежде всего так называемое «Орудие управления» (первая и последняя писаная конституция Англии).

Необходимо проследить процесс формирования конституционной монархии после переворота 1688 г. Этот процесс был закреплен в таких правовых документах, как «Билль о правах» 1689 г. и «Акт о престолонаследии» 1701 г., которые и до сего времени считаются частью английской «неписаной конституции». К этому же ряду документов относится и «Хабеас корпус акт» 1679 г., закрепивший в определенной степени гарантии неприкосновенности личности.

Борьба промышленной буржуазии, которая не принимала участия в классовом компромиссе 1688 г. с дворянством за непосредственное участие в политической власти, переплелась с борьбой пролетариата за политические права и улучшение условий жизни. Именно в этой связи нужно изучать избирательные реформы Х1Х в., реформы местного самоуправления и др.

Необходимо обратить внимание на особенности складывания двухпартийной системы и ее роль в государственном механизме Англии.

США

Прежде всего, необходимо понять особенности образования США в ходе Войны за независимость, решившей задачи буржуазной революции. Этот процесс нашел свое закрепление в таких правовых актах, как «Декларация независимости» 1776 г., «Статьи конфедерации» 1781 г., Конституция 1787 г. Особое внимание должно быть обращено на конституцию, которая с поправками действует и сегодня, с учетом того, что она приобрела демократический характер после внесения первых десяти поправок - так называемого «Билля о правах» 1791 г., в котором закреплены демократические права и свободы, гарантии неприкосновенности личности и жилища. Важно также уяснить форму государственного устройства, взаимоотношения между штатами и федераций. При этом следует отметить, что высшие органы власти и управления были построены на основе принципа разделения властей с системой «сдержек и противовесов».

Последующее развитие государства было обусловлено противоречиями между Севером и Югом страны и особенно ярко это противоречие проявилось во время Гражданской войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал