Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение буржуазного права и его развитие в ХIХ - началеХХ вв.






Классическим с точки зрения возникновения буржуазного права является французское право, сформировавшееся в ходе свержения феодализма и его государственно-правой надстройки.

Именно в этот период были сформулированы и законодательно закреплены классические принципы буржуазного права: равенство всех перед законом, формально равная правоспособность граждан, свобода собственности, или «неограниченное» право частной собственности, свобода договоров, безусловное исполнение договоров, «нет преступления без указания на то в законе и нет наказания без указания на то в законе», соответствие наказания тяжести преступления, «закон обратной силы не имеет», презумпция невиновности и др.

Французское право представлено в учебном курсе крупнейшими кодификациями - Гражданским (1804 г.), Уголовно-процессуальным (1808 г.) и Уголовным (1810 г.) кодексами. Особенно большое место в истории права занимает Кодекс Наполеона, который является классическим в области гражданского права. Принципы гражданского права, записанные в нем, были характерны для ранней стадии развития капитализма.

Что касается Англии, то там, в результате компромисса между буржуазией и дворянством, было сохранено старое, сложившееся еще в период феодализма прецедентное право, а также вся система источников права (общее право, право справедливости и статутное право). Однако в старую юридическую форму было привнесено новое содержание.

В США действует англосаксонская система права. Нужно обратить внимание на тот факт, что в силу федерального устройства США там сложились две группы писаных источников права: федеральные (конституция, федеральные законы и решения Верховного суда США, имеющие силу прецедента) и акты штатов (конституции, законы штатов и судебные прецеденты, создаваемые судами штатов).

Очень важно выяснить отличие Германского гражданского уложения 1896 г. от «Кодекса Наполеона» как по форме (более сложный язык, неопределенные, «каучуковые» формулировки, пандектная система изложения в отличие от институционной, на которой строился Кодекс Наполеона), так и по содержанию (законодательное признание юридического лица, чего не было в Кодексе Наполеона, начало отхода от принципа свободы собственности и принципа безусловного исполнения договоров, большее внимание к регулированию трудовых отношений, более широкие права замужних женщин и др.).

При изучении гражданского права США следует обратить особое внимание на так называемое «антитрестовское законодательство».

Новым явлением в праве ХIХ в. явилось развитие социального законодательства, возникшего в результате борьбы рабочего класса. Это законодательство регулировало условия труда рабочих. Сравнивая социальное законодательство различных стран, нужно выделить то общее, что присуще всем им, и особенное только тем или иным государствам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал