Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для курсантов для курсантов и слушателей по изучению темы






При изучении темы следует уяснить, что формирование самостоятельного Французского государства не было единовременно. Оно заняло почти два века – от формального распада империи Каролингов в середине IX в. до основания новой королевской династии в конце Х в. Государство прошло в своем развитии этапы сеньориальной монархии (феодальной раздробленности) – IX–XIII вв., сословно-представительной монархии – XIV–XV вв. и абсолютной монархии – XVI–XVIII вв.

Первый король Франции Карл Лысый, подписав Мерсенский (847 г.) и Керсийский (877 г.) капитулярии заложил основы формирования феодальной иерархии и взаимоотношений сословий на принципах сюзеренитета – вассалитета. Однако иерархическая структура французского общества была чрезвычайно сложной, поскольку действовало правило: «Вассал моего вассала – не мой вассал».

Реализация обозначенного правила привела к длительному этапу феодальной раздробленности. Лишь с XIII в. во Франции усиливается тенденция укрепления королевской власти и создаются предпосылки для преодоления раздробленности страны. На пути укрепления королевской власти большое значение имели реформы Людовика IX, способствовавшие централизации Франции. Рекомендуется изучить содержание реформ более глубоко и уяснить их последствия для формирования сословно-представительной монархии. Следует осознать, что в начале XIV в. во Франции возникла сословная монархия–централизованное феодальное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий – Генеральные штаты.

Это первая ступень развития централизованного государства: королевская власть еще не была достаточно сильной, чтобы управлять страной без поддержки сословий. Чтобы определить роль и значение Генеральных штатов рекомендуется ознакомиться с содержанием Великого мартовского ордонанса 1357 г. Усиление королевской власти в период сословной монархии подготовило государственно-политическую основу для дальнейшей централизации и национального объединения Франции.

С середины XV в. королевская власть начала последовательно ликвидировать политические остатки феодализма в стране, территориальный и сословный сепаратизм, страна вступала в эпоху абсолютизма. Следует разобраться с предпосылками складывания абсолютизма и осознать, что окончательное укрепление королевской власти, завершение административной централизации и создание, по сути, новой в политическом отношении монархии связано с правлением первого министра и кардинала Франции Арма́ на Жан дю Плесси́, герцога де Ришельё, прозвище «Красный кардинал» (1585–1642 гг.) в царствование Людовика XIII. Необходимо усвоить содержание реформ, осуществляемых под его руководством.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал