Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По подготовке к семинару. При анализе средневекового государства и права стран Востока следует вспомнить об особенностях восточного пути их происхождения из усвоенного ранее материала






При анализе средневекового государства и права стран Востока следует вспомнить об особенностях восточного пути их происхождения из усвоенного ранее материала. При характеристике уголовного права средневекового Китая следует вспомнить особенность китайского правосознания, определить понятие преступления, дать характеристику преступлений в соответствии с концепцией «десяти зол», указав, какие критерии лежат в основе этой классификации. Конкретный перечень «десяти зол» дается в ст. 6 Кодекса. Отношение к преступлению и наказанию в Китае эпохи Тан базировалось на традиционных представлениях, отчасти заложенных еще в древности. Согласно этим представлениям, истоки преступлений коренились в желаниях людей, в их стремлении к богатству и знатности, причем главным носителем преступной воли считался простой народ, для которого, собственно, и предназначались предписываемые правителем законы.

Необходимо определить характер и цели наказания, особенности привлечения к уголовной ответственность за различные виды преступлений, влияние на тяжесть наказаний пола, возраста и социального статуса потерпевшего и преступника, формы вины, рецидива преступления, имели ли место факторы, смягчающие или устраняющие уголовную ответственность. Применяемые Танским кодексом наказания подразделялись на пять видов, делившихся, в свою очередь, на 20 разновидностей. Подробно с перечнем наказаний можно ознакомиться при анализе ст. ст. 1–5 Кодекса. При этом рекомендуется обратить внимание ст. 30 Кодекса, которая предусматривает различные льготы при назначении наказаний малолетним (младше 15 лет), старикам 70 и более лет, а также инвалидам. Одним из архаичных институтов Танского кодекса являлся институт коллективной ответственности, при котором ответственность могли нести как члены семьи, так и сослуживцы, соседи (ст. ст. 146, 253, 288, 361).

При характеристике судебного процесса необходимо установить органы правосудия, основания возбуждения и характер судебного процесса, способы расследования, доказательства, основания для пересмотра судебного решения.

При подготовке к третьему вопросу следует обратить внимание на то, что Свод законов Тайхорё закрепил результаты реформ, осуществленных в Японии во второй половине VII в. – этот Свод гражданско-правовых актов, составленный во время Тайхо. Обращаясь к структуре данного Свода, следует в первую очередь определить, какие области общественных отношений регулировали его нормы.

Нормы уголовного права изложены, главным образом, в законе XXIX Свода законов Тайхорё, который состоит из 63 статей. Значительная часть этих статей посвящена также уголовному процессу. В соответствие с конфуцианскими представлениями о наиболее тяжких нарушениях морали (ли) в Японии выделялись «8 зол», а также сложилась пятичленная система наказаний. Следует определить, какие виды преступлений упоминаются в правовом памятнике и какие виды наказаний определяет Свод законов Тайхо рицурё.

Уложение годов Дзёэй 1232 г. и Кодекс законов годов Кэмму (1334–1338 гг.) – список Кэмму устанавливали ряд морально-этических норм, которые требовали от жителей страны сдержанности, экономии средств, набожности и вежливости. Необходимо определить какие изменения в правовую систему Японии были внесены данными правовыми актами в связи с установлением сёгуната.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал