Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Мариуполе начался штурм занятого сторонниками федерализации здания горсовета






Украинские вооруженные силы в субботу вечером начали штурм горсовета Мариуполя, занятого сторонниками федерализации, сообщает РБК.

В центре Мариуполя напротив горисполкома сторонники федерализации перекрыли дорогу, жгут шины, слышны выстрелы, сообщают очевидцы событий.

Атаку силовиков поддерживает бронетехника, пишут местные СМИ.

Позже местные блогеры сообщили, что в Мариуполе наблюдается движение техники, слышны автоматные очереди, звучат сирены ГО, сообщает РБК-Украина.

 

В частности, Сергей Осадчий в своем twitter пишет о передислокации БТР к зданию горсовета, взятого под контроль сепаратистами и сторонниками Донецкой республики.

В центре города горит отделение ПриватБанка.

По данным местного сайта 0629, 3 мая, около 22.00, в центре Мариуполя раздались выстрелы. За час до этого на блокпосту в пгт Мангуш произошло столкновение с неизвестными людьми в камуфляже.

" По неподтвержденной информации, вооруженные люди пытаются захватить город... Сейчас выстрелы слышны и в центре города. Милиция поднята по сигналу тревоги. Весь центр - в огне. Горят шины", - сообщает 0629. По данным сайта, со стороны АС-2 в город вошла военная техника.

Также местные блогеры сообщают об автоматных очередях и применении коктейлей Молотова.

 

В Донецке захвачено здание СБУ и офис " Индустриального союза Донбасса"

Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики с криками " Россия! " взяли штурмом здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецке, передает РБК со ссылкой на УНИАН. Сторонники федерализации, многие из которых одеты в камуфляжную форму, вооружены битами, дубинками и арматурой. Они скандируют " Одесса – русский город" и " Одессу не простим! ".

По информации местных СМИ, сторонники федерализации, готовясь к штурму управления, выгрузили из подъехавшего такси большое количество металлических щитов. Штурм длился немногим более двух минут: разбив окна толпа ворвалась в здание, которое никто не охранял. Также молниеносно протестующие захватили здание следственного управления СБУ, находящееся рядом. Всего в акции участвовало около тысячи человек.

В то же время сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) взяли штурмом офис компании " Индустриальный союз Донбасса", передают местные СМИ. Исполнительным директором " Индустриального союза Донбасса" является губернатор Донецкой области Сергей Тарута, сообщило РБК.

Разбив окна на входных дверях, толпа протестующих вошла в здание. Сторонники ДНР вывесили из окна здания свой флаг. Сотрудники милиции не вмешиваются в ситуацию. Внутри здания люди ходят по кабинетам, круша их содержимое и оборудование.

Из здания выносят оргтехнику, коробки, офисные стулья и большие пластиковые пакеты. Кто-то " захватил" бутылки с шампанским. Всем предлагают выпить за успешный захват зданий управления Службы безопасности Украины и " Индустриального союза Донбасса". Практически по всему периметру здания выбиты стекла в окнах первого этажа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал