Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но сегодня же Россия проигрывает. Чем завершится это противостояние?




Россия проигрывает, но при Путине не отступит и Крым не вернет. Вместе с тем, я не верю, что Россия открыто нападет на Украину, ей просто нечем воевать. Они будут и дальше дестабилизировать ситуацию, поддерживать сепаратистов, будут продолжать информационную войну, накалять экономическое противостояние. Украину в покое они не оставят. Более того, сама Россия не остановится на этом в своей территориальной экспансии. Куда Кремль обратит свой взор следующим шагом?

Здесь нужно напомнить, что экономика России зависима от нефтяных ресурсов. Россия сегодня достигла плато добычи, и дальше ее ждет падение. А большие запасы нефти есть в Западном Казахстане. В связи с украинскими событиями мы перестали смотреть на юг. Но ведь параллельно весной прозвучали заявления ряда российских чиновников, что часть территории Казахстана - исконно российские территории. Лаврову потом пришлось их дезавуировать, утверждать, что у России нет территориальных претензий в Казахстане. Но Назарбаев немолод, система передачи власти там не отработана. А Западный Казахстан в то же время неплохо связан с российской нефтетранспортной системой. И начиная с марта месяца в Оренбурге оборудуются позиционные районы для российских оперативно-тактических ракет " Искандер". Официальное объяснение - подстраховка на случай, если талибы придут к власти в Афганистане. Это полная чушь! Применить эти ракеты - все равно что стрелять из пушки по воробьям. У них банально не хватит дальности, чтобы дотянуться до Афганистана. А вот до нефтяных месторождений Западного Казахстана они легко долетят. Часто украинцы и во время Майдана кивали в сторону Беларуси, со словами " мы не хотим, чтобы у нас была Беларусь", сегодня белорусские добровольцы и в принципе добровольцы в зоне АТО часто повторяют, что если сейчас они не дадут отпор России в Украине, следующей будет Беларусь. В этом же контексте вспоминают Приднестровье. Чем и когда, по вашим оценкам, закончится война у соседей?

Сложно сказать, какими будут последствия этой серьезной игры для Беларуси. Стратегия белорусских властей понятна: они продолжают сыпать пророссийской риторикой, рассчитывая, что формальный статус союзника гарантирует нам невмешательство со стороны России. Вопрос же в другом: сама по себе Беларусь для России неинтересна, у нас просто ничего нет. Даже наш хваленый промышленный потенциал за исключением 15-20 предприятий россиянам неинтересен в принципе. Полезных ископаемых нет, территория расположена в Европе, соответственно, любая попытка аннексии еще больше ужесточит позицию Запада. Это все выступает сдерживающими факторами. Но я не исключаю варианта " лайт-аннексии", главная цель которого в превращении Беларуси в протекторат за счет введения российского рубля в рамках ЕврАзЭс, за счет создания наднациональных структур с обязательным выполнением их решений. При этом решения будут приниматься не путем консенсуса, а в соответствии с фактическим потенциалом сторон, то есть Кремлем. Могут быть и другие варианты, но варианта прямого вторжения и оккупации я бы пока не рассматривал. И Лукашенко, и Путину удалось создать видимость неуязвимости и стабильности. И у них, и у нас - мыльный пузырь, который выдают за бронированный. С 1996 года этот пузырь никто не пытался проткнуть, а если кому-то это станет интересно, ситуация у нас будет очень сложной.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал