Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация Независимости была принята Конгрессом 4 июля 1776 года.






Автор - Томас Джефферсон.

Она делится на 2 части:

1. Социально-философская. Все люди сотворены равными и наделены некоторыми неотъемлемыми правами: жизнь, свобода, стремление к счастью. Джефферсон учит, что основы конфликта лежат в посягательствах англичан на материальные интересы колонистов. Они свободно объединились, жили в беспрепятственном развитии собственности. Свобода в Декларации включала в себя право собственности, пользования и распоряжения своими благами. Правительство же люди создали для охранения естественных прав человека. Власть правителей проистекает из согласия народа подчиняться ему. Следовательно, народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления и свергнуть правительство, если оно не справляются с этой задачей, т.е. обосновывается право на революцию.

2. 28 обвинений в адрес Георга III. Перечисляются несправедливости и узурпации английского короля по отношению к колониям (затруднял отправление правосудия, содержал среди колонистов в мирное время постоянную армию без их согласия, отказался от управления колониями и встал на путь войны с ними). Это давало колониям основания для разрыва государственных связей с Англией и провозглашения независимости в каждом из 13 штатов. Каждому штату давались права суверенного государства.

 

Основные принципы ДН:

1. Источник власти - народ.

2. Правительство должно основываться на согласии управляемых и служить их интересам.

3. Народ имеет право на свержение власти, попирающей права народа.

4. В качестве основных прав жителей колонии закреплялись лишь законы природы и ее создателя. Это положило конец поклонению английской Конституции.

 

В 1776 г. конвентами Штатов принимались их Конституции. Конституции содержат раздел «О правах и свободах» - свобода печати и выборов, право большинства на замену правительства, принцип разделения властей (в основном - верховенство Парламента), принцип народного суверенитета. Одновременно шла работа по составлению Конституции Союза Штатов. Конгресс одобрил ее в 1777 г., а ратифицирована она была в 1781 г. Официально «1-я Конституция» называлась «Статьи конфедерации и вечного союза». Прочная дружба для обороны, обеспечение своих свобод, взаимного и общего благосостояния. Общее гражданство не вводилось, хотя и устанавливалось, что свободные граждане каждого из государства, за исключением нищих, бродяг и людей, бежавших от суда, пользуются всеми привилегиями и льготами свободных граждан во всех государствах.

Субъекты Конфедерации обязывались оказывать друг другу помощь в случае посягательств любого рода на одну из них.

 

Каждое государство имеет право:

1. Содержать флот и армию в необходимом количестве, определяемом конгрессом, в мирное время.

2. Начинать войну, если оно подвергнется нападению.

3. С согласия высшего органа Конфедерации принимать и посылать послов + заключать между собой договора и союзы.

 

Заведовал общими делами однопалатный Конгресс из делегатов от 13-ти штатов. Каждая делегация (2-7 человек) ежегодно избирается законодательным собранием штата и имеет 1 голос в конгрессе. Ему отводилось разрешение вопросов борьбы и мира, прием и назначение послов, заключение международных договоров, установление правил чеканки монет и т.д. Все важнейшие вопросы решались при согласии не менее 9 членов из 13.

В перерывах между сессиями конгресса действовал Комитет Штата, избираемый от делегаций, входящих в состав конгресса и решающий мелкие текущие вопросы. Наиболее важные вопросы решать он не мог. Общегосударственного президента не было.

Наряду с политическими решались и военные проблемы: стратегический план Англии в отношении колоний сводился к захвату главных портовых городов, удушению их блокадой, постепенному покорению страны.

Началом перелома в войне была победа американской армии под Саратогой. После этого в 1778 году Франция объявила войну Англии, впоследствии к ней присоединилась Испания, а затем и Голландия.

По инициативе России возникла группа нейтральных стран, что серьезно затруднило морскую блокаду США Англией. Провозглашался свободный провоз любых грузов на любых судах, кроме военных. Кроме того, объявлялась недействительной блокада, если она существует только на бумаге.

Победа американской и французской армии под Йорком в 1781 г. предрешила исход боев. Военные действия после этого практически прекратились, при посредничестве Англии начались мирные переговоры. В 1783 г. в Версале были подписаны мирные соглашения, по которым США признавались независимым государством с определенной территорией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал