Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для студентов. Главными формами изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» являются: а) лекции






Главными формами изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» являются: а) лекции, б) семинарские занятия, в) самостоятельная работа.

Лекция является главной формой изучения курса. В лекции излагаются наиболее трудные для усвоения темы учебного курса, дается анализ важнейших проблем, вопросов, понятий, поэтому необходимо записывать конспект лекции, что облегчает повторение пройденного материала и организацию самостоятельной работы. Для подготовки к экзамену помимо лекционного курса необходимо ознакомиться с рекомендованной учебной литературой.

Семинарские занятия проводятся по отдельным, наиболее сложным темам. Они обеспечивают: контроль преподавателем уровня подготовленности студента; закрепление изученного материала; развитие умений и навыков подготовки докладов и сообщений по историко-правовой проблематике; приобретение опыта публичных выступлений, ведения дискуссии, в том числе аргументации и защиты выдвигаемых положений и тезисов.

На семинарских занятиях по истории государства и права зарубежных стран в основном анализируются памятники права. По теме каждого семинара разработан план занятия и даны методические рекомендации. При подготовке к семинару необходимо: 1) ознакомиться с соответствующими главами учебника; 2) проанализировать конспект лекции по данной теме; в) прочитать рекомендованные документы в хрестоматии по истории государства и права зарубежных стран; 3) при необходимости обратиться за консультацией к преподавателю; 4) подготовить письменные планы ответов по каждому вопросу.

Для работы на семинарских занятиях абсолютно необходимо наличие у каждого студента «Хрестоматии по истории государства и права зарубежных стран». По согласованию с преподавателем или его заданию студент может подготовить рефераты по отдельным темам дисциплины.

Семинары могут проводиться и в форме учебных конференций, круглых столов. Конференция включает в себя выступления студентов с докладами по отдельным историко-правовым темам с последующим их обсуждением. Основу докладов составляет, как правило, содержание подготовленных студентами рефератов. Желательно текст доклада предварительно представить преподавателю для ознакомления.

Качество учебной работы студентов преподаватель оценивает, выставляя в рабочий журнал текущие оценки; студент имеет право ознакомиться с ними.

Самостоятельная работа предполагает значительный труд студента с основной и дополнительной литературой по предмету. Наилучшие результаты достигаются при активной и регулярной работе в читальных залах библиотек. Как правило, уровень образования выпускника высшего учебного заведения прямо пропорционален общему количеству часов, самостоятельно проведенных за чтением книг.

Самостоятельная работа включает в себя не только подготовку к семинарским занятиям, зачетам, контрольным и экзаменам, но и научную работу – написание под руководством и контролем преподавателя курсовых работ и рефератов. Темы работ указаны в настоящем пособии. Возможен выбор и иной темы (вне рекомендуемого перечня), но по предварительному согласованию с преподавателем.

В конце первого семестра студенты-бакалавры сдают зачет, а в конце второго семестра – экзамен (для студентов-бакалавров, обучающихся по программам заочного обучения на базе высшего образования или заочного обучения на базе среднего профессионального образования, предусмотрено обучение данной дисциплине только в течение одного семестра, по окончании которого предусмотрена сдача экзамена).


Планы семинарских занятий


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал