Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Изучая первый вопрос, необходимо обратиться к материалам лекционного курса, учебной литературе, выявив общие и специфические черты и тенденции в развитии






1. Изучая первый вопрос, необходимо обратиться к материалам лекционного курса, учебной литературе, выявив общие и специфические черты и тенденции в развитии права народов Востока. Выяснить, в чем же состояли новые тенденции и направления средневекового права на Востоке? Что его роднило с правом древневосточных цивилизаций?

2. Во втором вопросе необходимо изучить историю Арабского халифата, дать общую характеристику источникам мусульманского права, выяснить различия между правовыми школами мусульманской правовой системы. Основным источником права является Коран – священная книга мусульман. Для его рассмотрения недостаточно лишь материала учебника, необходимо ознакомиться с выдержками из его текста в хрестоматии, а при желании подготовить доклад, работая с текстом всего документа. Можно ли Коран считать памятником права? Какие правовые институты в нем наиболее разработаны? Чем регулирование имущественных, брачно-семейных, уголовно-правовых норм в мусульманском праве отличалось от регулирования их в римском праве?

3. Изучая данный вопрос, следует дать общую характеристику развития источников права в средневековом Китае. Чем было обусловлено быстрое формирование феодальных отношений в Китае? Как феодальные порядки отразились в регулировании правовых отношений? Как конфуцианство повлияло на развитие права? Одним из значимых памятников права является сборник «Уголовные установления Тан», составленный в эпоху расцвета средневековой цивилизации в Китае. Изучая этот памятник, следует дать характеристику основным группам населения. Что означает правило «тени»? Был ли этот институт специфическим китайским явлением? В чем сущность теории «десяти зол»? Каков критерий классификации преступлений по уголовным установлениям Тан?

Рекомендуемая литература

1. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 1 / под ред.
В. А. Томсинова.–– М.: Зерцало-М, 2002. –– С. 412––423.

2. Законы Великой династии Мин со сводным комментарием и приложением постановлений / перевод, примечания, приложения
Н. П. Свистуновой. –– М., 1997. –– 395 с.

3. История Востока: в 6 т. Т. 2. Восток в Средние века. –– М., 2000. ––
С. 180––192.

4. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 1 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова.–– 3-е изд., перераб. и доп. –– М.: Норма, 2005. –– С. 606––640.

5. Сюкияйнен, Л. Р. Мусульманское право: вопросы теории и практики / Л. Р. Сюкияйнен. –– М.: Наука, 1986. –– 254 с.

6. Уголовные установления Тан с разъяснениями / перевод, коммент.
В. М. Рыбакова. –– СПб., 2001. –– 356 с.

7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века / сост. проф. В. А. Томсинов. –– 2-е изд., доп. М.: Зерцало-М, 2004. –– С. 504––549.

8. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 1. Древний мир и Средние века / отв. ред. Н. А. Крашенинникова / сост.
О. Л. Лысенко и Е. Н. Трикоз. –– М.: Норма, 2005. –– С. 762––792.

9. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. –– М.: Юристъ, 1999. –– С. 228––238.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал