Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. В процессе подготовки задания следует разобраться в причинах крушения Западной Римской империи и общественном устройстве германских племен






1. В процессе подготовки задания следует разобраться в причинах крушения Западной Римской империи и общественном устройстве германских племен, начавших ее завоевание. Затем необходимо рассмотреть процесс разложения родоплеменного строя у племени франков и формирования раннефеодального государства. Обратить внимание на центральные органы управления империей Карла Великого, а также на систему управления на местах. Следует проанализировать причины развала империи после смерти Карла. Изучая «Салическую правду», нужно уделить основное внимание институтам раннефеодального права (аллоду, аффатомии и др.) и проанализировать правовое положение основных групп населения по статьям «Салической правды», говорящим о штрафах за убийство (вергельде). Следует обратить внимание на пережитки родового строя и их отражение в тексте памятника права.

2. Изучая историю права периода сеньориальной монархии, обратить внимание на складывание отдельных правовых систем по корпоративному критерию, их роль в формировании национальных правовых систем в Европе. Анализируя памятники права, особое внимание следует уделить регулированию поземельных отношений и складыванию на их основе сословий. Какова сущность сейзины? В чем смысл разделения права на «ленное» и «земское»? Каков правовой режим городских ленов?

3. Анализируя «Великую хартию вольностей», следует обратить внимание на изменение социально-политической обстановки в Англии к концу ХII в., причины консолидации господствующего класса и ослабления королевской власти, союза сил, выступивших против короля. Затем нужно дать общую характеристику обстоятельств, при которых была подписана «Хартия». Во втором вопросе следует проанализировать статьи указанного акта, касающиеся вопросов закрепления права феодальной собственности на землю, регулирования вассальных отношений, расширения прав феодалов и ограничения королевской власти. Особое внимание необходимо обратить на положения «Хартии», касающиеся порядка введения налогов и поборов, судопроизводства и гарантий ее соблюдения.

«Великий мартовский ордонанс» 1357 г. – один из значительных конституционно-правовых памятников средневековой Франции. Принятый в эпоху Столетней войны, он отразил расстановку политических сил во Франции и выявил стремление французской буржуазии ограничить власть короля и закрепить за Генеральными штатами полномочия контроля над расходами казны и участия в формировании правительства. Почему этот акт так и не вступил в силу? Сравните положения Великого ордонанса и Великой хартии вольностей.

Изучая памятники права Германии, следует обратить внимание на разработку и принятие «Золотой буллы», которой была ограничена власть императора Священной Римской империи. Анализ процедуры избрания императора, полномочий императора и курфюрстов, состав коллегии курфюрстов поможет разобраться в особенностях государственного строя империи. Почему этот акт действовал на протяжении многих веков?

4. При подготовке следует обратить внимание на историческую обстановку и остроту классовой борьбы, определивших необходимость разработки «Каролины», проанализировать статьи, развивающие понятие преступления, виды соучастия, определяющие смягчающие обстоятельства. Необходимо остановиться на важнейших видах преступлений: против государства, церкви, личности и имущества. Особое внимание следует уделить разработке государственных преступлений. Важно обратить особое внимание на принципы наказания, главным из которых является устрашение. Именно это определяло публичность и особую жестокость наказаний, использование позорящих наказаний. Нужно понять основные принципы инквизиционного процесса, а именно: презумпция виновности, сочетание в одном лице функций обвинителя и судьи, отсутствие права на защиту и др. Особое внимание следует обратить на формальную теорию доказательств и роль пытки как «царицы доказательств», разобраться в правовом регулировании применения пытки.

Рекомендуемая литература

1. Андреева, Л. А. Сакрализация власти в истории христианской цивилизации / Л. А. Андреева. –– М.: Ладомир, 2007. –– 300 с.

2. Антология мировой правовой мысли: в 5 т. Т. 2. –– М.: Мысль, 1999. –– 780 с.

3. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 1 / под ред.
В. А. Томсинова. –– М.: Зерцало-М, 2002. –– С. 383––393, 473––491, 509––528, 540––550.

4. Гуревич, А. Я. Избранные труды. Т. 1 / А. Я. Гуревич. –– М.; СПб.: Наука, 1999. –– С. 58––67.

5. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 1 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова. –– 3-е изд., перераб. и доп. –– М.: Норма, 2005. –– С. 412––516.

6. Крашенинникова, Н. А. Великая хартия вольностей 1215 г. (современная интерпретация) // Вестник МГУ. — 2002. –– № 3. –– С. 4––12. — (Серия «Право»).

7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века / сост. проф. В. А. Томсинов. –– 2-е изд., доп. –– М.: Зерцало-М, 2004. –– С. 253––432.

8. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 1. Древний мир и Средние века / отв. ред. Н. А. Крашенинникова / сост.
О. Л. Лысенко и Е. Н. Трикоз. –– М.: Норма, 2005. –– С. 395––438, 508––521, 570––610, 641––713.

9. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. –– М.: Юристъ, 1999. –– С.174––195.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал