Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. В первом вопросе следует выяснить причины и характер войны за независимость






1. В первом вопросе следует выяснить причины и характер войны за независимость. Анализируя Декларацию независимости, предлагается обратить внимание на обстоятельства ее принятия, раскрыть теоретическую основу и важнейшие буржуазно-демократические идеи (теорию естественного права, теорию общественного договора, концепцию народного суверенитета).

2. Во втором вопросе необходимо остановиться на общей характеристике основных положений «Статей конфедерации», процедуре формирования и полномочий конгресса и комитета штатов. Проанализировать дискуссионную проблему о сущности формы государственного единства, установленную «Статьями конфедерации».

3. Отвечая на поставленный вопрос, прежде всего необходимо выяснить соотношение между Декларацией независимости и Конституцией 1787 года, затем раскрыть теоретическую основу и принципы Конституции (показать смысл и содержание принципа разделения властей, системы сдержек и противовесов, принципа федерализма), наконец, проанализировать структуру, порядок формирования, компетенцию конгресса, ограничения его законодательных полномочий; порядок избрания и полномочия президента, его взаимоотношения с конгрессом; порядок формирования и компетенцию Верховного суда США, его взаимоотношения с конгрессом и президентом, доктрину «конституционного надзора».

4. В четвертом вопросе нужно выяснить причины принятия Билля о правах и проанализировать основные идеи первых десяти поправок к конституции США. Почему права и свободы человека сформулированы в данном документе как императивные нормы-запреты, обращенные к различным органам власти? Какие права и свободы человека были закреплены в тексте Билля о правах?

5. В последнем вопросе необходимо проанализировать причины войны Севера с Югом. Особо следует остановиться на принятии правительством А. Линкольна «Прокламации об освобождении рабов» и «Акта о гомстедах». В завершение ответа требуется дать характеристику поправок к Конституции, последовавших после окончания Гражданской войны. В чем проявлялась в США фактическая и правовая сущность сегрегации?

Рекомендуемая литература

1. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 2 / под ред.
В. А. Томсинова. –– М.: Зерцало-М, 2002. –– С. 197––220.

2. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 2 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова. –– 3-е изд., перераб. и доп. –– М.: Норма, 2005. –– С. 599––643.

3. Курицын, В. М. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России: учеб. пособие / В. М. Курицын, В. В. Шангин. –– М.: Академ. Проспект, 2004. –– 492 с.

4. Федералист // Антология мировой правовой мысли: в 5 т. Т. 3. –– М.: Мысль, 1999. –– С. 39––60.

5. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 2. Современное государство и право / отв. ред. Н А. Крашенинникова / сост. Н. А. Крашенинникова. –– М.: Норма, 2006. –– С. 182––219.

6. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. –– М.: Юристъ, 1999. –– С. 244––268.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал