Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. При ответе на первый вопрос следует раскрыть основные принципы буржуазного уголовного права, зафиксированные в Декларации прав человека и гражданина 1789






1. При ответе на первый вопрос следует раскрыть основные принципы буржуазного уголовного права, зафиксированные в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и французском Уголовном кодексе 1810 г.: законность, равенство всех перед законом, «нет преступления, не указанного в законе», «нет наказания, не указанного в законе», «закон не имеет обратной силы», соответствие (пропорциональность) наказания тяжести преступления и др., показать прогрессивный характер этих принципов по сравнению с феодальным правом («Каролиной»).

2. Отвечая на второй вопрос, необходимо выяснить теоретический подход к понятию преступления в буржуазном праве в отличие от «Каролины». Затем следует остановиться на классификации преступных деяний: преступления, проступка, нарушения полицейских правил. Особое внимание нужно уделить государственным преступлениям, преступлениям против собственности.

3. Характеризуя данный вопрос, следует рассмотреть исходные позиции буржуазной теории уголовного наказания, а также конкретные виды уголовных наказаний, исправительных наказаний, полицейских наказаний. Отдельно требуется отметить изменения в системе наказаний в период Третьей республики.

4. В ходе ответа на четвертый вопрос нужно рассмотреть исходные принципы буржуазного уголовного процесса: состязательность, участие присяжных заседателей, презумпция невиновности, право на помощь защитника (адвоката) и др. В заключение следует отметить прогрессивный характер буржуазного уголовного процесса по Уголовно-процессуальному кодексу Франции 1808 г. по сравнению с инквизиционным процессом.

 

Рекомендуемая литература

1. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 2 / под ред.
В. А. Томсинова. –– М.: Зерцало-М, 2002. –– С. 128––130, 268––269, 336––339.

2. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 2 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова. –– 3-е изд., перераб. и доп. –– М.: Норма, 2005. –– С. 677––689.

3. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 2. Современное государство и право / сост. и отв. ред.
Н. А. Крашенинникова. –– М.: Норма, 2006. –– С. 542––576.

4. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. –– М.: Юристъ, 1999. –– С. 374––420.

Семинар 7 (по темам 7–8). Конституционно-правовое развитие Великобритании и США в ХХ веке

Цель занятия: Рассмотреть основные вехи в государственно-правовом развитии стран англосаксонской правовой системы, выявить общие черты и особенности, показать возрастание роли государственного управления обществом в ХХ веке.

План занятия

1. Великобритания в ХХ – начале ХХI вв.:

а) законодательство о парламенте (Акт о парламенте 1911 г., Закон об изменениях Акта о парламенте 1949 г., Закон о чрезвычайных полномочиях 1920 г., Акт о палате лордов 1999 г. и др.);

б) эволюция Британской колониальной империи. Вестминстерский статут 1931 г.

2. США в ХХ – начале ХХI вв.:

а) поправки, принятые к Конституции США в ХХ в.;

б) законодательство «нового курса» Ф. Д. Рузвельта;

в) развитие законодательства США, расширяющее государственное регулирование во второй половине ХХ в. (закон Тафта-Хартли, закон Маккарена-Вуда, закон о гражданских правах и др.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал