Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1.В первом вопросе следует обратить внимание на особенности государственного развития Великобритании в ХХ веке






1. В первом вопросе следует обратить внимание на особенности государственного развития Великобритании в ХХ веке, выявив причины парламентских реформ, суть эволюции данного института в ХХ веке. Следует рассмотреть роль кабинета министров и делегированного законодательства, эволюцию прерогатив монархической власти. Вопрос об эволюции формы государственного единства Великобритании следует рассмотреть в контексте крушения системы колониализма второй половины ХХ в. Выяснить сущность и содержание статуса колоний-доминионов.

2. Второй вопрос посвящен развитию США в ХХ веке. Анализ поправок к Конституции США, причины их принятия и содержание следует рассмотреть в контексте общемировых событий прошлого века. Выявление роли государства в США, отказ от доктрины «ночного сторожа» ярко демонстрирует законодательство «нового курса». Какие структурные изменения в развитии капитализма проявились в ходе мирового кризиса 30-х гг. ХХ в.? Каковы были пути выхода из мирового кризиса? В какой мере опыт антикризисных мер 30-х гг. ХХ в. применим в период кризиса конца 2000-х гг.?

Рассматривая вопрос о развитии законодательства США во второй половине ХХ в., следует обратить внимание на влияние холодной войны на внутреннее законодательство США. Особое внимание следует уделить формированию механизма социально-партнерского регулирования трудовых отношений, выявив его сущность и классовую направленность.

 

Рекомендуемая литература

1. Бернам, У. Правовая система США / У. Бернам. — М.: Инфра-М, 2006. — 352 с.

2. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 2 / под ред.
В. А. Томсинова. — М.: Зерцало-М, 2002. — 626 с.

3. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 2 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова. — 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2005. — С 224—239, 267—325.

4. Лексин, И. В. Эволюция территориального устройства США // Формула права. — 2006. — № 1. — С. 68—78.

5. Лобанов, В. В. Модернизация правительства Великобритании /
В. В. Лобанов. — М., 2000. — 180 с.

6. Лушников, А. М. «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта и развитие учения о трудовых правах человека // Lex russika. — 2004. — № 4. — С. 913—922.

7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 2. Современное государство и право / сост. и отв. ред.
Н. А. Крашенинникова. — М.: Норма, 2006. — С. 57—82, 219—251.

8. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. — М.: Юристъ, 1999. — С. 446—461, 493—505.

Семинар 8 (по темам 9–10). Основные тенденции в развитии конституционного права в странах континентальной Западной Европы в ХХ в.

Цель занятия: Изучение конституционного развития ведущих держав континентальной Европы в ХХ веке – Германии и Франции. Анализ немецких конституций (1919 и 1949 гг.) и законодательства периода гитлеровской диктатуры.

 

План занятия

1. Германия в ХХ – начале ХХI вв.:

а) революция 1918 г. Веймарская конституция 1919 г.;

б) кризис Веймарской республики. Приход к власти и законодательное оформление национал-социалистической диктатуры в 1933–1934 гг. Государственный механизм и система карательных органов фашистской Германии;

в) разделение Германии после второй мировой войны. Конституции ФРГ и ГДР;

г) законодательство об объединении Германии 1989–1990 гг.

2. Конституционно-правовое развитие Франции в ХХ–ХХI вв.:

а) конституция Четвертой республики;

б) конституция Пятой республики и ее последующие изменения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал