Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в избирательном праве США в ХХ в. 17-я, 19-я, 23-я, 24-я,26-я поправки к Конституции США.






Реформы в избирательном праве были проведены путем принятия четырех поправок к Конституции: 17ой (1913 г.), 19ой (1920 г.), 24 (1964 г.) и 26ой (1971 г.). Определенное отношение к избирательному праву имеет и последняя 27-я поправка 1992 г.

Эти поправки привели к демократизации крайне разнообразных норм избирательного права, действующих в штатах.

Поправка 17 ввела прямые выборы в Сенат (ранее он избирался легислатурами штатов)

Поправкой 19 были предоставлены избирательные права женщинам. Женское избирательное право очень долго ограничивалось в США.

Поправка 23 гласила, что на президентских выборах Вашингтон должен быть представлен в коллегии выборщиков таким же числом выборщиков, каким представлен наименее населённый штат

Поправка 24 отменила ограничения избирательных прав на федеральных выборах «в связи с неуплатой какого-либо из­бирательного или иного налога», который был своеобразным пережитком ранее существовавшего почти повсеместно имуще­ственного ценза. Хотя сохранявшийся в 11 южных штатах из­бирательный налог был небольшим, он все же лишал права го­лоса около 10 млн бедняков, в основном негров. В некоторых штатах (Алабама, Миссисипи и др.) этот налог носил кумуля­тивный характер, при котором человек, решивший принять участие в выборах, должен был заплатить налог за ряд предше­ствующих лет. В 1965 г. Законом об избирательных правахдейст­вие Поправки 23 было распространено на выборы в штатах, а в 1966 г. Верховный суд признал, что установление налога на выборах в штатах является нарушением конституционного принципа «равной защиты закона».

Поправка 26 снизила возрастной избирательный ценз на федеральных выборах до 18 лет. Аналогичные изменения имели место во всех штатах.

Принятые конституционные поправки и соответствующие законы не смогли, однако, гарантировать труднодостижимого (или просто недостижимого) в силу как объективных, так и субъективных причин всеобщего характера выборов в США. Так, на выборах в Конгресс применяется мажоритарная система, при которой в каждом округе избирается один депутат, причем побеждает кандидат, набравший относи­тельное большинство голосов, больше, чем каждый из его со­перников в отдельности. Эта система приводит к тому, что доля мест, полученных той или иной партией в Конгрессе, не соот­ветствует числу собранных ею голосов по стране. Недостатки мажоритарной системы усугубляются так называемой «электо­ральной геометрией», при которой «нарезка» неравных по ко­личеству жителей избирательных округов часто проводилась с нарушением принципа: равное количество депутатов от равно­го количества жителей. Начиная с 60-х гг., стала осуществлять­ся политика устранения «электоральной геометрии». В 1962 г. было принято решение Верховного суда по делу Бейкера, в ко­тором подчеркивалось, что избирательные округа должны быть «существенно равными».

Продолжают действовать в избирательном праве штатов не­которые цензы, например, ценз оседлости. Для президентских выборов он равен 30 дням, для других выборов – в зависимости от законов соответствующих штатов.

Сумма денежного обеспечения избирательных компаний постоянно растет. В целях ограничения огромных избирательных расходов в 1971 г. был издан закон, ограничивающий сумму пожертвований со стороны физических и юридических лиц в фонд избирательных компаний Президента и членов Конгресса. Давление, оказываемое на будущих конгрессменов компаниями, пожертвованиями денежных средств, привело к введению государственного финансирования избирательных компаний. Однако возможность получения этих средств доступна не каждому кандидату. Если кандидаты в президенты двух крупных политических партий получают авто­матическое право на субсидии от государства, то независимые кандидаты или кандидаты других партий — только с условием получения не менее 5% голосов всех участников предыдущих выборов. Претенденту на выборах в Конгресс нужно также доказать, что его поддержат избиратели. Аргументом поддерж­ки служат пожертвования по крайней мере 5 тыс. долл. от вкладчиков, дающих каждый не более 250 долл. в любых 20 из 50 штатов.

Выборы в Америке не стали действительно всеобщими и из-за массового абсентеизма, который особенно усилился в по­следние десятилетия. В президентских выборах, и в выборах в Конгресс принимает участие, как правило, немногим более половины всего самодеятельного населения США.

Не могли избежать избирательные кампании США и проти­воправной практики организации клеветнических кампаний против конкурента, незаконного финансирования избиратель­ных кампаний, политического шпионажа и проч. Преступное использование электронной аппаратуры для подслушивания в штаб-квартире демократической партии (в отеле «Уотергейт»), организованное в ходе избирательной кампании с ведома пре­зидента-республиканца Р. Никсона, и его ложные показания в ходе расследования привели последнего (после шумного «уотергейтского дела») к отставке вследствие угрозы импичмента.

Поправка 27 в1992 г. запретила применять законы, «изменяющие размеры вознаграждения сенаторов и членов Палаты представителей», до проведения следующих выборов в Палату представителей.

 

Многочисленные законы, принятые в разное время в США в целях искоренения недостатков избирательного права, по признанию самих американцев, оставались и остаются до сих пор малоэффективными. Наиболее ярким примером этого мо­жет служить продолжавшаяся более столетия дискриминация негров на выборах после того, как им в 1870 г. Поправкой XV к Конституции были предоставлены избирательные права. Во второй половине XX в. Конгресс США вынужден был снова и снова возвращаться к вопросу о создании правовых гарантий осуществления этих прав.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал