Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй IV республики во Франции. Конституция Франции 1946 г.






Новая Конституция Франции не только отразила соотношение полит сил в стране в первый период после освобождения, но и закрепила на конституционном уровне ряд новых политических принципов, характерных для европейских конституций так называемой второй волны.

В первой послевоенной Конституции Франции продолжала господствовать идея абсолютного парламентаризма. По форме правления Франция являлась парламентарной республикой, причем нижняя палата парламента – Национальное собрание – провозглашалась единственным законодательным органом страны, который не мог никому делегировать свои законодательные полномочия. Национальное собрание (НС) имело исключительное право законодательной инициативы в финансовых вопросах, ратификации и денонсации международных договоров, объявления войны, утверждало состав нового правительства, которое несло перед ним всю полноту ответственности. НС избиралось по системе пропорционального представительства на основе всеобщего избирательного права абсолютным большинством голосов.

Вторая палата – Совет республики – была наделена лишь совещательными функциями, и ее рекомендации не были обязательными для НС. Совет республики избирался косвенными выборами в департаментах и коммунах, а часть его назначалась НС. Состав палаты должен был периодически обновляться. => полномочия верхней палаты парламента сведены до минимума.

Главой гос-ва являлся президент Республики, который избирался на совместном заседании палат парламента сроком на 7 лет. Президент был лишен ряда важных прерогатив – роспуск нижней палаты, назначение по своему выбору высших должностных лиц. Любые акты президента требовали контрассигнации председателя кабинета и одного из министров.

Исполнительная власть – Совет министров во главе с председателем – осуществлял непосредственное государственное управление страной – под контролем нижней палаты. Назначение председателя совета министров и министров декретом президента могло производиться только после вынесения вотума доверия со стороны НС. В случае принятия абсолютным большинством голосов депутатов резолюции порицания, а также в случае провала в палате важного правительственного законопроекта кабинет должен был уйти в отставку. Правительство могло распустить парламент только после двух правительственных кризисов подряд, последовавших за вотумами недоверия или порицания. В такой ситуации на период избрания нового состава собрания создавалось коалиционное правительство из всех партийных фракций во главе с председателем НС.

Судебная власть: для руководства судами создавался Высший совет магистратуры, председателем которого являлся президент. Совет ведал вопросами назначения и продвижения судей, исполнял функции дисциплинарного суда в отношении членов судебного ведомства.

Реорганизация политического строя Франция не оправдала возложенных на нее задач. За 12 лет сменилось 45 правительств, было несколько длительных кризисов. Политическая система, основанная на классическом парламентаризме, в условиях многопартийного соперничества и возросших требований к управленческой деятельности оказалось неспособной адекватно реагировать на сложные социально-экономические проблемы и кризисные явления в обществе.

Обострение политической обстановки и отход от основных принципов Конституции 1946 г. привели в конечном итоге к падению Четвертой республики и ее замене в 1958 г. Пятой республикой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал