Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карательный механизм фашистской диктатуры в Германии в 1933-1945 гг.






СА ( Sturmabteilung ) – штурмовые отряды.Известны как коричневорубашечники – по цвету униформы — военизированные формирования НСДАП. Созданы 3 августа 1921 года на базе некоторых подразделений «Добровольческого корпуса» (фрайкора), 4 ноября 1921 года получили название «Штурмовых отрядов».

В СА набирали головорезов, преступников и прочие антисоциальные элементы.

После «пивного путча» в 1923 году были запрещены, но продолжали действовать под другим названием. Вновь легализованы в 1925 году. Руководители СА на местах постоянно вступали в конфликт с руководством НСДАП, что в 1930 году вылилось в «мятеж Штеннеса», после которого Гитлер лично возглавил штурмовые отряды, став Верховным фюрером СА (оставался им до 1945 г.). После «ночи длинных ножей» летом 1934 г. (когда СА приготовили путч против Гитлера), их политическая роль резко упала, и к 40-ым годам у них уже фактически не было политического влияния. На место СА приходят СС. На Нюрнбергском процессе СА даже не были признаны преступной организацией.

СС (Schutzstaffeln – «эскадрилья прикрытия») – История войск SS начинается с отряда телохранителей Гитлера, появившихся в 1923 из штурмовиков СА. Это были элитные отряды. Носили чёрную униформу, свастику и эмблему – череп с костями на фуражке – как знак преданности фюреру «до гроба».

9 ноября 1925 отряд получил своё окончательное наименование — Schutzstaffeln (охранные отряды), или SS. В СС мог вступить только немец в возрасте от 25 до 35 лет, имеющий двух поручителей из числа членов НСДАП, постоянно проживающий в данной местности не менее 5 лет, «здравомыслящий, дисциплинированный, сильный и здоровый».

В ноябре 1926 был введён пост рейхсфюрера SS. Его занял Йозеф Берхтольд.

6 января 1929 новым рейхсфюрером SS был назначен Гиммлер. В то время SS насчитывали всего 280 человек.

1938 — «боевое крещение» SS в ходе захвата Судетской области Чехословакии.

1940 — Образование первого иностранного подразделения SS — дивизии «Wiking», состоящей из трёх полков — фламандского «Westland», датско-норвежского «Nordland» и немецкого «Germania» (не путать с «Deutschland»).

В 1933—1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.

В 1946 году в результате Нюрнбергского процесса SS была запрещена как организация преследующая преступные цели.

 

Гестапо (сокращение от нем. Ge heime Sta ats po lizei - «тайная государственная полиция») — тайная государственная полиция Третьего рейха в 1933—1945 годах. Создана по инициативе Германа Геринга 26 апреля 1933. Входила в состав Министерства внутренних дел Германии. Гестапо занималось расследованиями деятельности всех враждебных режиму сил, при этом деятельность гестапо была выведена из-под надзора административных судов, в которых обычно обжаловались действия государственных органов. В то же время гестапо обладало правом превентивного ареста - заключения в тюрьму или концентрационный лагерь без судебного решения. Гестапо использовалось как орган для борьбы с гомосятиной, евреями, антисоциумами и инакомыслием.

Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.

Абвер ( Abwehr — оборона) - орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919—1944 годах, входил в состав Верховного командования вермахта. Создан в 1919 году правительством Веймарской республики как орган контрразведки в армейских частях. С 1935 года возглавлялся адмиралом Вильгельмом Канарисом. В 1938 реорганизован в Управление разведки и контрразведки Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии. С осени 1940 основные усилия направлялись против СССР согласно мероприятиям по плану «Барбаросса». В 1942 создан особый штаб по борьбе с партизанским движением на оккупированной территории СССР. В 1944 году в связи с неудачами в деятельности против СССР абвер был расформирован, а его отделы вошли в состав Главного управления имперской безопасности, подчинённого Генриху Гиммлеру.

Как и в Италии, мы видим здесь не одну полицию, а несколько. Гестапо подчиняется правительству. Штурмовики и эсэсовцы - партии. Одна полиция следила за другой, и ни одна не доверяла другой. Такая система была основой тотальной слежки, что помогало держать власть в стране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал