Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Вагнера 1935 г. и Тафта-Хартли 1947 г. в США.






ЗАКОН ВАГНЕРА 1935 г.229 стр. Хрестоматии

Другое название - «Акт о трудовых отношениях»

Впервые в истории США провозгласил офи­циальное признание прав профсоюзов, и предусмотрел зако­нодательные и судебные гарантии этих прав.

В ст. 7 Закона перечислялись права рабочих, нарушение которых входило в по­нятие «нечестная трудовая практика» предпринимателей, которым запрещалось вмешиваться в создание рабочих органи­заций, дискриминировать членов профсоюза при приеме их на работу (санкционировалась практика «закры­того цеха»), отказываться от заключения коллективных договоров с должным образом избранными представителями рабочих. Закон закреплял при этом так называемое «правило большин­ства», согласно которому от имени рабочих в договорные отно­шения с предпринимателем могла вступать лишь та организа­ция, которая признавалась большинством рабочих, т. е. их профсоюз.

Закон закреплял и право рабочих на забастовку. Но всем своим содержанием он был направлен на сужение оснований для массовых конфликтов. С этой целью был создан новый орган – Национальное управление по трудовым отношениям (НУТО), на который была возложена обязанность рассматри­вать жалобы рабочих на «нечестную трудовую практику» пред­принимателя. Решения этого квазисудебного органа могли быть отменены только в судебном порядке.

Принятый в кризисной ситуации, преследовавший не в послед­нюю очередь политические цели Рузвельта перед очередными выборами Закон Вагнера 1935 г. создал определенный дисба­ланс политических сил, ограничивая свободу действий, «нече­стную трудовую практику» только предпринимателей, что не могло не вызвать бурного протеста с их стороны. Борьба вокруг Закона 1935 г. началась сразу же после его принятия. До 1937 г. борьба велась за признание закона неконституционным, затем за пересмотр его Конгрессом, в котором за последующие 10 лет было рас­смотрено 200 соответствующих законопроектов.

В 1947 г. такой пересмотр состоялся, был принят Закон Тафта-Хартли, кото­рый действует по настоящее время.

ЗАКОН ТАФТА-ХАРТЛИ 1947 г. – 235 стр. Хрестоматии

Закон Тафта-Хартли (Закон о регулировании трудовых отношений) был призван создать механизм пресечения незаконных забастовок, а также предотвращения поли­тизации профсоюзов. Достижение этих целей правящие круги видели в политике дальнейшей интеграции профсоюзов в регу­лирующий социальные отношения государственный механизм, а также в наделении президента значительными правами для предотвращения конфликтов в промышленности, особенно тех, которые угрожали общественной безопасности.

Закон пресекал ряд направлений «нечестной трудовой практики» профсоюзов:

§ запрещал некоторые виды забастовок, в том числе вторичные бойкоты (т. е. бойкоты против тех предпринимателей, которые не являлись непосредственными нанимателями бастующих ра­бочих),

§ стачки солидарности,

§ пикетирование предприятий с тем, чтобы добиться от предпринимателя заключения договора с профсоюзом, который не прошел установленной законом процедуры его официального признания,

§ забастовки государст­венных служащих,

§ стачки, создающие угрозу национальной безопасности, и т. д.

 

Допустимые формы забастовок оговарива­лись рядом условий:

§ введением двухмесячного «охладительного периода»,

§ обязательным извещением предпринимателя о наме­рении провести забастовку,

§ голосованием рабочих перед объяв­лением забастовки и проч.

 

Запретив договор «закрытого цеха» и ограничив возмож­ность заключения договора «союзного цеха», Закон тем самым существенно ограничил право профсоюзов диктовать предпри­нимателям условия найма рабочей силы.

 

Закон создавал также постоянно действующий президент­ский механизм для пресечения «недозволенной профсоюзной активности». Президент мог запретить стачку на 80 дней, если, с его точки зрения, она «угрожала национальным интересам», мог обратиться в суд для вынесения судебного приказа о запре­щении стачки, назначить арбитражную комиссию для рассмот­рения трудового конфликта.

 

Значение Закона Тафта-Хартли:

1. привел большему упорядочению отношений между трудом и капитало м,

2. внес значительную лепту в согласование их целей и задач и тем самым способствовал укреплению политической стабильности, в чем интересы американских предпринимателей и профсоюзов никогда не расходились.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал