Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для курсантов по подготовке к семинару






При подготовке к первому вопросу следует уяснить причины и ход Ноябрьской революции в Германии, а также провозглашение Веймарской республики. Конституция Германской империи, получившая название Веймарской по месту ее разработки и принятия закрепила демократические изменения в государственном и общественном строе страны, которые произошли в результате революционных событий 1918–1919 гг. Необходимо уяснить природу этих перемен, их цели и значение.

При рассмотрении основных черт Веймарской конституции целесообразно обратить особое внимание на ее новые принципы и политические установки по сравнению с Конституцией (1871 г.): «народный суверенитет», «социальная справедливость», «демократическая республиканизм и федерализм».

Исследуя особенности формы государства в Веймарской республике, следует выявить (на основе анализа соответствующих статей Конституции) отличие ее федерального устройства от федерального устройства по Конституции (1871 г.), четко определить форму правления, а также характер политического режима, методы и способы осуществления государственной власти. При анализе системы высших органов власти требуется рассмотреть демократический порядок их формирования, объем полномочий рейхстага как органа народного представительства земель и президента, которому формально отводилась роль «внепартийного арбитра».

Исследуя специфические черты германского федерально-административного устройства, нужно показать, как Веймарская республика путем введения новых принципов создания верхней палаты парламента, а также сложного принципа распределения законодательных прав между империей и землями (ст. ст. 6–12), основанного на главном постулате: «имперское право имеет преимущество перед правом земель» (ст. 13), преодолевала традиционный политический гегемонизм Пруссии.

При выявлении характерных черт Веймарской конституции, ее принципиальных отличий от Конституции Германской империи (1871 г.) необходимо обратить внимание на широкий круг демократических прав и свобод немецких граждан, особенно на социальные права, на принципиально новую трактовку права собственности (ст. 153), на нормы трудового права (ст. ст. 157, 159, 165 и др.), социального обеспечения (ст. 161), на право рабочих участвовать в определении хозяйственной политики государства
(ст. 165).

При подготовке ко второму вопросу надлежит, в первую очередь, пояснить вопрос о легитимности прихода А. Гитлера к власти в 1933 г., а затем тщательно исследовать то, как изменился юридический и фактический статус правительства в государственном механизме фашистской «республики», особенно в последние годы ее существования.

Из общей массы законов гитлеровской Германии необходимо выделить те акты и положения, которые свидетельствовали о принципиальном изменении формы государства, его политического режима, способов и методов осуществления государственной власти при фактически полной ликвидации демократических принципов и институтов Веймарской Конституции (1919 г.).

Вынудив гитлеровскую армию к капитуляции и оккупировав территорию Германии, союзники – СССР, США, Великобритания, Франция – выработали согласованную политику в отношении Германии. Принципы политики стран-союзниц были определены Потсдамской конференцией (июль – август 1945 г.), в связи с этим, необходимо проанализировать «РешениеПотсдамской конференции трех держав» и уяснить сущность послевоенного устройства Германии и разделение ее на 4 оккупационные зоны. Далее следует установить причины раскола Германии и создание двух новых государств.

Предлагается ознакомиться с конституциями Западной (Боннская – 1949 г.) и Восточной (ГДР – 1949, 1968 гг.) Германий и провести их сравнение. Выяснить следует, какие принципы: организации государства, формирования органов государственной власти, прав и свобод человека, легли в основу этих конституций.

Объединению Германии предшествовал глубокий социально-экономический и политический кризис в ГДР в 90-х гг. ХХ в., который назревал в течение последних лет и привел к стремительным темпам объединения ГДР и ФРГ. Рекомендуется более подробно изучить период с октября 1989 г. по октябрь 1990 г., когда на политической карте Европы появилось новое объединенное государство Германии.

При подготовке к четвертому вопросу необходимо вспомнить, что Италия являлась первым государством, где фашисты пришли к власти во главе с Б. Муссолини. Здесь сложилась «корпоративная система», главное место в механизме власти заняла фашистская партия, а репрессивный аппарат являлся весьма разветвленным и играл важную роль в сохранении правящего режима. Разгром германских войск и поражение их в войне способствовал народному восстанию в Италии в апреле 1945 г., ликвидации монархии, скомпрометировавшей себя сотрудничеством с фашизмом и провозглашению 2 июня 1946 г. Республики. Необходимо ознакомиться с содержанием Конституции Италии (1947 г.) и выполнить задание 3.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал