Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для курсантов по подготовке к семинару.






При подготовке к первому вопросу необходимо уяснить, что поражение Японии в войне и ее полная капитуляция оказали решающее влияние на последующее государственно-правовое развитие страны. В 1945 г. в Японии высадились американские войска, и был установлен оккупационный режим. Рекомендуется его сравнить с оккупационным режимом в Германии и установить сходство и различие.Либерально-демократические преобразования в области государственного строя были утверждены новой Конституцией. Ее главные положения разрабатывались американской администрацией в Японии. Следует выяснить особенности формы правления и статуса японского императора (ст. 1 Конституции). При рассмотрении государственного строя Японии по Конституции (1947 г.) необходимо проанализировать полномочия подконтрольного правительству японского императора, сохранившего лишь ограниченные процессуальные функции, структуру, принципы формирования и деятельности каждой из двух избираемых на основе всеобщего избирательного права палат парламента – Палаты представителей и Палаты советников, выявив основы их взаимоотношений, роль каждой из палат в принятии законов, возможности их досрочного роспуска и т. д.Особого внимания заслуживает вопрос о механизме формирования и полномочиях Кабинета министров – главного звена государственной машины Японии, обладающего значительной политической властью, и, прежде всего, его премьер-министр.При анализе судебной власти по Конституции необходимо отметить закрепление за японским судом права конституционного надзора, заимствованного из американской конституционной практики.Представление о процессе расширения прав и свобод японцев, а также о способах обеспечения их более действенными гарантиями как национального, так и международного права должен дать анализ прав и свобод по Конституции (1947 г.).

При изучении Китая, необходимо уяснить, что к началу ХХ в. продолжаются традиционные для страны выступления крестьянства, однако новым явлением становится объединение революционных организаций страны в Союзную лигу, ядром которой явилось «Общество возрождения Китая». Программой Союзной лиги стали принципы, разработанные выдающимся китайским революционером Сунь Ятсеном: национализм, народовластие, народное благоденствие. А сама Союзная лига возглавила движение за сохранение единства страны, низвержение монархии и установление республики. Необходимо разобраться с особенностями и последствиями Синьхайской революции, определить ее цель, задачи, основные черты и характер. При характеристике буржуазного государства следует опираться на содержание Временной конституции (1912 г.). В период между двумя мировыми войнами Япония оккупирует Китай, что приводит к раздробленности и политической нестабильности. В конце Второй мировой войны северо-восточные районы Китая контролировались сторонниками Коммунистической партии, на остальной территории господствовали гоминьдановцы (национальная политическая партия) – два Китая: территория, контролируемая гоминьданом, и находившиеся под руководством КПК освобожденные районы. Провозглашение 1 октября
1949 г. Китайской народной республики открыло новую страницу в истории Китая.

Необходимо охарактеризовать правовую основу провозглашения КНР и первые документы: Общую программу НПКСК, Организационный статут НПКСК, законы о символах государства, образовании народного правительства, а также процесс формирования центральных и местных органов власти.

На основе анализа Конституции (1954 г.) и органических законов следует определить новые принципы и структуру власти, получившие закрепление в этих документах.

Останавливаясь на формировании правовой системы КНР следует подчеркнуть идеологическую составляющую, определить направления и трудности данного процесса. Следует обратить внимание на многочисленность органов нормотворчества, приоритет формирования отраслей публичного права, изменения в регулировании гражданско-правовых отношений.

Необходимо выявить социально-политическое содержание и задачи компаний «большого скачка» и «культурной революции», подчеркнуть деструктивные последствия как для экономики, так и для ее государственно-правовой системы, изменения конституционной системы государственных органов и уставных организаций КПК. Предлагается дать анализ Конституций (1975 г.), закрепившей итоги «культурной революции».

Анализ положений Конституции (1982 г.) позволит охарактеризовать принципы организации и структуру органов власти, административное устройство, правовой статус личности, а также особенности задач, стоящих перед Китаем в плане строительства «регулируемой рыночной экономики» и преодоления последствий «культурной революции».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал