Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для курсантов по изучению темы. Характеризуя право Нового времени, следует уяснить, что его становление происходило в результате буржуазных революций






Характеризуя право Нового времени, следует уяснить, что его становление происходило в результате буржуазных революций. В последующее время оно развивалось в соответствие со следующими принципами: преемственности буржуазного и предшествующего ему права (например, римского), упразднения средневековых ограничений, формирования национальных правовых систем, принцип законности, а также укрепления и соблюдения свободы.

Рассматривая Гражданский кодекс Франции (1804 г.), получивший в дальнейшем название кодекс Наполеона (далее – ГКФ), нужно знать конкретно-исторические условия его разработки, а точнее послереволюционную обстановку в стране, определявшую его основное содержание. Рекомендуется обратить внимание на институционную систему и структуру кодекса. Они сложились под влиянием теории римского частного права и основаны на трех важнейших правовых элементах: лица, вещи и юридические действия. Важно уяснить понятие права частной собственности (ст. 544). Рекомендуется проанализировать институты обязательственного и брачно-семейного права и их классовую сущность. При характеристике Торгового кодекса необходимо рассмотреть причины его принятия, круг правоотношений, попадающий под его регулирование, источники и структуру кодекса, дать характеристику дуализма частного права.

Для уяснения другого видного «представителя» континентальной системы права – германского – в учебном курсе конкретно рассматривается еще один кодекс – Германское гражданское уложение (далее – ГГУ).

Как и кодекс Наполеона, ГГУ испытало влияние римского частного права, но построено по пандектной системе. Структура ГГУ значительно отличается в связи с развитием монополизма. Содержание ГГУ необходимо сравнить с ГКФ. Следует обратить внимание на основные институты: право частной собственности (несколько иное его понятие), обязательственное право (особо трудовой договор), брачно-семейное и наследственное право. Следует уяснить его наиболее характерные общие черты и уметь отличить его от ГКФ (по источникам, структуре и институтам).

При характеристике ГГУ целесообразно провести не только сравнение его пандектной системы с институционной системой гражданского кодекса Франции, но и вывить технико-юридические отличия двух кодексов, их языка и стиля, привести примеры консервативных (§ 90) и так называемых «каучуковых» норм ГГУ, включающих социально-этические критерии «добрых нравов», «доброй совести» (§§ 138, 157, 248); норм компромиссного содержания, в частности тех, которые отразили уступки социально незащищенным слоям населения.

Рекомендуется показать особенности, присущие праву монополистической стадии капитализма: институт юридических лиц как субъектов права, сочетание интересов помещиков и монополистов, своеобразие в регулировании трудовых, брачно-семейных и наследственных отношений.

Во Франции законодательство периода революции внесло радикальные изменения в уголовное и уголовно-процессуальное право и перестроило его по буржуазному типу. Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Франции имели простую и четкую систему. При изучении нужно выяснить источники, структуру (форму) и основные принципы кодексов, а также наиболее важные, характерные черты законодательства.

С созданием единой Германии на всей территории было введено в действие Уголовное уложение Северогерманского Союза (1870 г.). Хотя это Уложение было обязательным для применения при рассмотрении уголовных дел, в некоторых случаях разрешалось прибегать к законам государств, входящих в союз. Кодекс точно отразил экономическое и политическое положение Германии. Следует изучить и охарактеризовать структуру кодекса, понятие преступления, виды преступлений, стадии преступления, соучастие, смягчающие и отягчающие обстоятельства, цель и виды наказаний.

Уголовно-процессуальный кодекс (1877 г.) являлся дополнением к Уголовному кодексу (1871 г.) и строился на буржуазных принципах. Рекомендуется изучить структуру судебных органов, стадии предварительного и судебного следствий, а также систему доказательств. Определить историческую судьбу кодексов.

 

Практическое занятие 2 часа

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Задание 1. Повторить содержание тем 13–18 и ответить на вопросы:

1. Что считать хронологическим рубежом, отделяющим средневековую историю государства от государства Нового времени?

2. Каковы были причины Английской буржуазной революции?

3. Сколько этапов можно выделить в Английской буржуазной революции?

4. Что представлял собой протекторат Оливера Кромвеля?

5. В какие группы по политическому устройству и организации управления были объединены колонии, существовавшие на территории Северной Америке?

6. Что являлось причиной Американской буржуазной революции (войны за независимость)?

7. Как гражданская война 1861–1865 гг. повлияла на конституционное развитие США?

8. Почему революция во Франции 1789–1799 гг. определяется как Великая буржуазная?

9. В чем сходство и отличие «Декларации прав человека и гражданина» Франции (1789 г.) и (1793 г.)?

10. Когда распалась «Священная Римская империя германской нации»?

11. Какую роль для Германии сыграли наполеоновские войны?

12. Какие этапы к своему единству прошла Германия?

13. Какая идея легла в основу процесса объединения японской нации?

14. Какая форма правления установилась по Конституции Японии 1889 г.?

15. Как повлияли реформы Мейдзи на формирование единого законодательства Японии?

16. Как был разделен мир между крупнейшими западными державами?

17. Какие порядки устанавливались в колониях?

18. Каким образом устанавливалось европейское господство в Африке?

19. Каковы роль и значение движения тайпинов в борьбе народов Китая за свои права?

20. Каковы причины длительного правления династии Цин в Китае?

21. В чем суть политики «Ста дней реформ» в конце XIX в.?

22. Каковы принципы и отличительные особенности буржуазного права?

23. Как повлияла Французская буржуазная революция на становление национальной правовой системы?

24. Какова историко-правовая судьба Гражданского кодекса Наполеона (1804 г.)?

25. Как различаются в Уголовном кодексе Франции (1810 г.) преступные деяния?

26. Как сложилась и развивалась судебно-правовая система Франции в Новое время?

27. Каковы особенности судебной системы Германии?

2. Используя пособие-практикум, заполните таблицы 15–19. (Вологдин А. А. История государства и права зарубежных стран. Практикум: учебное пособие. – М., 2005. – С. 136–147).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал