Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Инвестиции в форме капиталовложений






 

Проблемы роста объема реальных инвестиций в стране вызывают необходимость рационального применения их различных форм. По своей сути реальные инвестиции представляют собой капиталовложения, направленные на воспроизводство производственных мощностей, строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, долгосрочные вложения средств в материальное производство.

Как правило, крупные инвестиции вызывают необходимость больших затрат. Последние могут быть оправданы тем, что предприятие сможет: выпускать более конкурентоспособную продукцию широкого ассортимента; своевременно и более оперативно реагировать на рыночные колебания спроса и предложения; увеличивать объем сбыта своей продукции за счет продажи ее потребителям по относительно низким ценам (в случае использования предприятием методов ценовой конкуренции), или же роста объема продаж за счет существенного улучшения качества продукции, ее уникальности и надежности в эксплуатации (если предприятие применяет методы неценовой конкуренции в завоевании конкретных сегментов рынка).

Безусловно, инвестиционные затраты присущи не только крупным предприятиям с числом занятых работников свыше 500 человек, но и малым и средним организациям. Затраты предполагают наличие рисков невосполнимости этих затрат. В данных условиях легче добиться финансовой устойчивости крупным предприятиям, осуществляющим реальные инвестиции: им легче диверсифицировать вложения в разные сферы экономики (соответственно, минимизировать инвестиционные риски), проще получить кредиты и др.

Можно выделить некоторые особенности реальных инвестиций:

1) Все инвестиции в реальный сектор экономики вызывают необходимость для инвестиционных компаний формировать бюджет капиталовложений, что позволяет в определенной мере: создать эффективный механизм финансового контроля за поддержанием оптимального соотношения между неизбежными инвестиционными расходами и предполагаемыми доходами; с большей результативностью контролировать денежные потоки.

2) Для осуществления реальных инвестиций требуется составление прогнозов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта.

3) Для реализации инвестиционных мероприятий необходимы разработка бизнес-плана инвестиционного проекта и проведение текущего и перспективного планирования.

4) Необходимо разработать организационно-распорядительную структуру управления инвестиционными проектами, четко отражающую функциональные обязанности и права работников предприятия.

5) Исходя из функций общего и финансового менеджмента, требуется разработка в системе управления инвестиционной деятельностью эффективного контроля, как процесса обеспечения достижения организацией своих целей: целевые установки предприятия, конкретные разработки бизнес-плана могут найти свое реальное воплощение лишь при установлении предварительного, текущего и заключительного контроля.

6) Реальные тенденции имеют тенденцию к расширению в случае проведения государственными структурами адекватной инвестиционной политики, направленной на реализацию не только краткосрочных, но и долгосрочных социально-экономических целей развития.

7) Требуется более широкое привлечение традиционных и нетрадиционных (специфических) источников финансирования капиталовложений.

8) В отличие от финансовых (портфельных) инвестиций, вложения в реальный сектор экономики нуждаются в большем государственном регулировании и материальной поддержке.

 

Под инвестиционным проектом обычно понимают документ, отражающий конкретную деятельность по осуществлению целенаправленного достижения максимальных социально-экономических результатов инвестирования, этапы его осуществления и возможную оценку эффективности его претворения в жизнь.

Реальные инвестиции уже сами по себе вызывают необходимость составления априори плана-прогноза вложений денежных и материальных ресурсов, в котором нашли бы свое отражение основные характеристики этих вложений и четко выделенные источники финансирования каждого раздела данного плана.

В соответствии с конкретными формами реальных инвестиций (вложения в новое строительство, реконструкцию и модернизацию производства, приобретение материальных и нематериальных активов в целях извлечения в будущем прибыли, венчурное финансирование и др.) можно разрабатывать и оценивать по приведенным выше критериям конкретные инвестиционные проекты.

В экономической литературе инвестиционные проекты классифицируются по различным признакам. Представляет интерес классификация проектов, предложенная Бланком И.А.

Кроме перечисленных Бланком видов инвестиционных проектов можно также классифицировать их по другим признакам:

- по степени срочности: первоочередные (неотложные), имеющие для предприятия большую привлекательность именно в настоящий момент, и откладываемые на более длительный срок реализации;

- по степени связанности: альтернативные, предполагающие выбор лучшего проекта среди возможных вариантов инвестирования; независимые, когда компания одновременно может реализовывать два и более проекта и взаимосвязанные, когда принятие одного проекта находится в зависимости от принятия другого проекта. Соответственно, по обоими проектам принимается одно решение - например, о строительстве завода железобетонных изделий и создании необходимой производственной инфраструктуры (связь, дороги, водоснабжение, энергоснабжение и др.).

Период от идеи разработки инвестиционного проекта до выпуска целевой продукции в экономической литературе определяется как цикл инвестиционного проекта. В данный цикл входят три фазы:

1) прединвестиционная, включающая подготовку и принятие конкретного инвестиционного решения в зависимости от того или иного критерия, отражающего специфичность направленности проекта. На этой фазе определяются:

- возможные источники финансирования; проводится анализ внутренней среды (микроэкономических факторов), влияющей на инвестиционную деятельность: состав и структуру капитала, обеспеченность предприятия необходимыми материальными и трудовыми ресурсами и др.;

- осуществляется анализ внешней среды (макроэкономических факторов), влияющей на степень инвестиционной активности:

уровень инфляции, социально-экономическое положение страны,

результативность государственного регулирования, уровень безработицы и т.п.;

- изучаются региональные и отраслевые возможности позитивного влияния на принятие нужного инвестиционного решения;

- собирается информация о предприятиях-конкурентах, о конъюнктуре рынка и др.

На первой фазе инвестиционного цикла составляется подробное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, анализируются прежде всего его качественные характеристики, рассматриваются возможные финансовые риски, определяются альтернативные места размещения производства в соответствии с технической и технологической направленностью ИП, исследуются возможности привлечения наиболее дешевых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществляются все организационные мероприятия по разработке ИП.

2) непосредственно инвестиционная фаза, включающая в себя:

- подготовку всех необходимых документов по проекту; определение организационной структуры управления; подписание необходимых контрактов с различными предприятиями и организациями, занятыми в выполнении отдельных этапов реализации инвестиционного проекта; осуществление строительных работ по сооружению зданий производственного и непроизводственного назначения с адекватной инфраструктурой.

Данная фаза цикла инвестиционного проекта предполагает, с учетом предварительно разработанного бизнес-плана и выполненного ТЭО инвестиционного проекта, привлечение заемных финансовых ресурсов в виде кредитов и займов для создания необходимого объема оборотного капитала.

Завершающим этапом инвестиционной фазы является сдача производственных зданий, установленных технологических линий и оборудования в эксплуатацию вместе с производственной и социальной инфраструктурой.

3) производственная фаза, отражающая заключительный этап ц и к л а инвестиционного проекта: пути от плана-прогноза до выпуска конкретной продукции, начала финансово-хозяйственной деятельности предприятия, направленной на создание определенных материальных ценностей.

Для эффективного управления инвестициями, осуществляющимися в форме капиталовложений, необходимо иметь наиболее полную и точную информацию, отражающую основное содержание разделов бизнес-плана и позволяющую административно-управленческому персоналу принимать верные решения: по формированию оптимального инвестиционного портфеля, по выработке мероприятий, нейтрализующих возможные риски, по определению конкретных путей рационального использования внутрипроизводственных, региональных и отраслевых резервов снижения себестоимости планируемой к выпуску продукции и др.

Под информационным обеспечением ИП следует понимать совокупность сведений (данных), позволяющих руководству организации планировать свою инвестиционную деятельность и контролировать фактические результаты финансово-хозяйственной деятельности (ФХД), сопоставляя последние с плановыми показателями и внося необходимые корректировки по ликвидации возникающих время от времени каких-либо диспропорций.

В отечественной и зарубежной экономической литературе четко выделяют основные требования, предъявляемые к информации: научно-технической, экономической (в том числе инвестиционной, налоговой, финансовой), социальной, организационно-правовой и др.

К этим требованиям относятся:

- Объективность. Информация должна отражать какположительные так и отрицательные аспекты управленческого, решения по инвестициям.

- Достоверность. Сведения должны быть проверяемы и отражать действительные показатели ФХД.

- Сопоставимость. Информация должна отражать сведения о конкретном виде деятельности, продукции, активе в соответствии с общепринятыми в мировой и отечественной практике стандартами: чтобы можно было сравнить сопоставимое, проанализировать фактические данные и принять конкретное решение.

- Своевременность. При осуществлении инвестиций в форме капиталовложений необходимо формировать информационное обеспечение всех этапов прохождения инвестиционного цикла. Отсутствие или недостаточный объем необходимых сведений не позволит принять управленческое решение адекватно меняющимся условиям производства и рыночной конъюнктуре.

- Значимость (существенность). Не могут считаться информацией сведения, даже если они верные и не вызывают сомнений, которые никак не влияют на инвестиционную политику предприятия и его решения.

- Достаточность (полнота). Для принятия инвестиционного решения руководитель предприятия, финансовый менеджер, финансовый директор должны иметь такой объем информационной базы, который бы позволил осуществить глубокий анализ динамики и взаимосвязи технико-экономических показателей организации.

Для эффективного управления прединвестиционной, инвестиционной и производственной фазами инвестиционного цикла необходимо иметь достаточную информационную базу самых различных сведений, затрагивающих различные аспекты ФХД предприятия. В такую базу входят прежде всего материалы (показатели) бизнес-плана, которые выступают прогнозными ориентирами финансово-хозяйственной и технико-технологической деятельности.

Ценность информации, содержащейся в бизнес-плане, заключается в том, что самые различные аспекты предпринимательской активности инвестора находятся в неразрывной, логической связи друг с другом, начиная с организационно-подготовительных работ и заканчивая маркетинговой деятельностью, сбытом продукции и извлечением прибыли.

Кроме бизнес-плана информационной базой принятия и реализации инвестиционного проекта служат различные законодательные акты, гражданский и налоговый кодексы, постановления российского правительства, нормативные и другие документы, которые формируют организационно-правовую основу инвестиционной деятельности предприятия.

Важной составной частью информационной базы реализации инвестиционного проекта являются данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Важной составной частью информационной базы управления реальными инвестициями является смета капитальных вложений. Ее составление предполагает:

- анализ имеющихся инвестиционных предложений (альтернативных проектов) и выбор оптимального варианта;

- оценку денежных потоков, имеющихся денежных средств, необходимых для успешной реализации ИП;

- определение необходимых НИОКР и их денежную оценку;

- проведение других прединвестиционных исследований.

Видами информации также являются:

1) данные финансовой отчетности конкурирующих предприятий, выпускающих аналогичную продукцию;

2) нормы и нормативы расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

3) данные о состоянии рынка корпоративных ценных бумаг;

4) данные о динамике макроэкономических факторов: конъюнктуре рынка, уровне инфляции в стране, изменении отдельных элементов налоговой системы и др.;

5) различные методические указания и рекомендации отраслевых министерств и научно-исследовательских организаций по разработке ИП, оценке эффективности их реализации и т.п.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал