Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польша.






Территорию от Одры на западе, до Западного Буга на востоке, Карпат на юге до Балтики на севере, занимали польские племена – поляне, мазовшане, висляне, слензане, поморяне и т.д. Ядром будущего Польского государства стало княжество полян в великой Польше во главе с князем Мешко I (960-992). В 966г. было принято католичество. Во главе государства стоял князь, которому принадлежало право суда, командования, внешней политики. Совет знати, ограничивавший власть короля, заседал в главной резиденции – Кракове. В крупных городах сидели наместники, а в прочих местах управление принадлежало каштелянам – начальникам крепостей. Восстание полабских славян против германского господства в 983г. (лютичи и ободриты) на 20 лет отодвинуло немецкую агрессию от Польши, что позволило завершить политическую консолидацию польской государственности. Процесс объединения польских земель завершился при короле Болеславе I Храбром (992-1025).

Статут Болеслава Кривоустого о престолонаследии 1138г., деливший страну на 4 удела между его сыновьями, означал переход к периоду феодальной раздробленности. Восстание крестьян в 1037-38гг., параллельно с ударами чехов, ослабило Польшу, от которой отделились и стали самостоятельными Поморье и Мазовия. Польша была вынуждена признать зависимость от Священной Римской империи германской нации и потерю королевской титулатуры в международных отношениях. В период феодальной раздробленности во главе каждого удела стоял свой князь, опиравшийся на можновладельцев (магнатов) – крупных феодалов. В городах существовали веча. Местное управление находилось в руках каштелянов – уполномоченными князей. Одним из наиболее тяжких последствий феодальной раздробленности стало утверждение на польских землях германского рыцарского ордена, приглашенного в 20-х гг. 13в. мазовецкими князьями для покорения языческих племен пруссов.

В 1295г. князь Великой Польши Пшемысл II короновался польской короной. К концу 14в. в Польше складывается сословная монархия, при которой королевская власть ограничивается сословно-территориальным представительством – сеймом. Кодификация короля Казимира III (1333-1370) – Вислицкий и Петроковский статуты – способствовала установлению общепольского законодательства и усилению королевской власти. Страна делилась на земли и воеводства. Наместниками короля на местах стали старосты: введение этого института способствовало централизации государства.

На рубеже 14-15вв. на базе прежних общепольских феодальных съездов (веча) стали регулярно созываться общие сеймы, являвшиеся органами сословного представительства. В их состав входили магнаты, чиновники, средняя шляхта и представители крупных городов. В функции сеймов входили законодательство и важнейшие вопросы внешней и внутренней политики. В различных областях стали образовываться шляхетско-магнатские собрания – сеймики земель, игравшие ведущую роль в земском самоуправлении. С 1454г. утверждается правило, что ни один закон, затрагивающий интересы дворянства не может быть принят без предварительного согласия сеймиков – Нешавский статут короля Казимира IV Ягеллончика (1447-1492). Окончательное оформление политических прав польских феодалов произошло в т. н. Радомской конституции 1505г. короля Александра: король лишился права законодательства без согласия сейма.

Остановка немецкой агрессии (в 1466г Ливонский орден признал себя польским вассалом) позволила Польше перенести усилия на восток. В связи с Ливонской войной против России в 1569г. произошло объединение Польского королевства и великого княжества Литовского на основе личной унии (общий монарх) в Речь Посполитую (короли избирались на съезде дворянства – сейме). Люблинская уния завершила процесс превращения польско-литовского государства из орудия борьбы с германской агрессией в орудие экспансии на восток.

Для принятия решения на сейме необходимо было единогласное голосование. Даже один голос «против» вел к срыву решения. Дворянство всячески охраняло этот принцип, называя его «либертум вето», т.е. право свободного запрета, хотя оно не раз парализовало работу государства. Общим следствием этой политической системы было ослабление государства. Вмешательство в русскую Смуту начала 17в., захват западных русских земель (Смоленск), претензии короля Владислава на русский престол – все это способствовало закреплению сословной монархии, и параллельно ее зависимости от шляхты. В течение 18в. в результате трех разделов между Австрией, Пруссией и Россией (1770, 1792, 1795) Польша потеряла свою государственность.

 

 

Тема 9


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал