Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические процессы 20в.






В начале 20в. Великобритания, оставаясь наиболее могущественной морской державой и одной из передовых капиталистических стран, стала терять свое экономическое первенство, уступая позиции США и Германии. Мировой экономический кризис 1929-1933гг. вызвал тенденцию к закреплению его отдельных территориальных секторов за лидирующими в мировой экономике и политике странами. Создаются межнациональные торгово-валютные блоки на базе колониальных империй великих держав, т.е. произошла сегментация единого мирового рынка по регионам. Великобритания добилась от своих доминионов согласия на образование торгового блока: в 1932г. в Оттаве было подписано соглашение о взаимных преференциальных (предпочтительных) пошлинах для членов Британского содружества наций. Сохранение традиционных связей с колониями позволило Англии во главе с премьер-министром У. Черчиллем выдержать тяготы 2-й мировой войны.

После окончания 2-й мировой войны, когда определились 2 сверхдержавы (США и СССР), роль 3-й мировой супердержавы пыталась играть Англия. Одержав победу в войне и сохранив свою колониальную империю, британская политическая элита старалась противостоять неблагоприятным переменам в мире и стране. Но огромные затраты ресурсов и удержание колоний были не под силу государству. Пришедшие к власти лейбористы (К. Эттли) не собирались жертвовать интересами рабочих и среднего класса ради сохранения аристократических привилегий и сверхприбылей крупных капиталистов. Лейбористы впервые получили абсолютное большинство мест в парламенте, а их лозунг о создании «государства благоденствия» оказался привлекательнее лозунгов консерваторов, напиравших на факт победы в 2-й мировой войне и величие Великобритании.

Лейбористское правительство ввело гарантированную выплату пенсий по возрасту для всего населения, создало единую государственную систему здравоохранения, начало крупномасштабные реформы в области образования и жилья (1 млн. муниципальных домов). Лейбористы национализировали угольную, сталелитейную и газовую промышленность, электроэнергетику и транспорт. Были ограничены полномочия палаты лордов в парламенте, стоявшей в основном из наследственных пэров: теперь палата лордов не могла отклонять законы, принятые палатой общин, но лишь отложить на год вступление этих законов в силу.

Крушение колониальной империи выбило Англию из статуса великих держав, особенно на фоне сверхдержав СССР и США. Теперь ее статус оценивался как «средняя держава первого класса». Британское содружество стало представлять собой межправительственную организацию стран, ранее входивших в Британскую империю, и признающих культурные и экономические связи с бывшей метрополией. Большинство стран Содружества формально признают английскую королеву в качестве своего главы государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал