Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая мировая война.






 

1.09.1939г. немецкие войска начали вторжение в Польшу. 2-я мировая война началась. Подчинение фашистами Европы к середине 1940г. (за исключением Великобритании) неимоверно усилило позиции А. Гитлера. Оккупация нацистами стран Европы, с одной стороны, вызвала массовую борьбу против оккупантов – Сопротивление, а с другой – не менее массовый коллаборационизм, выдачу местным населением партизан и евреев, набор добровольцев на Восточный фронт.

22.06.1941г. немецкие войска начали вторжение в СССР, захватив стратегическую инициативу. Начало Великой Отечественной войны радикально изменило политическую ситуацию в мире. Уже 22 июня премьер-министр Великобритании У. Черчилль и президент США Ф. Рузвельт заявили о готовности поддержать СССР в войне против нацистской Германии. 12.07. между СССР и Англией было заключено соглашение о взаимной помощи и поддержке, которое положило начало формированию антигитлеровской коалиции. В августе 1941г. на встрече Черчилля и Рузвельта в бухте Арджентиа у берегов Ньюфаундленда, была принята Атлантическая хартия о совместных целях демократических стран в борьбе против диктаторских режимов. Показательным оказался факт, что ведущей силой антигитлеровской коалиции стал тоталитарный режим в СССР, что начисто опрокидывало западно-демократические теории популистского характера.

В январе 1942г. представители 26 стран, в т.ч. СССР, США, Великобритании, Китая, Польши и т.д., подписали Декларацию Объединенных Наций, которая провозглашала приоритетной целью уничтожение агрессивных режимов и послевоенное устройство мира на демократических принципах. Судьбы мира определялись противоборством СССР и Германии на Восточном фронте. На фоне обозначившегося перелома активизировалось сотрудничество стран антигитлеровской коалиции, т.к. с осени 1942г. стало окончательно ясно, что победа союзников в войне теперь есть лишь дело времени. Неумолимое наступление Красной Армии после победы в Сталинградской Битве (19.11.1942-2.02.1943) означало неизбежный крах гитлеровского блока. Открытие второго фронта в Европе (6.06.1944) показало, что гитлеровский режим вступил в полосу агонии.

Вопрос о послевоенном урегулировании отношений с разгромленной Германией обсуждался на всех конференциях союзников антигитлеровской коалиции. Лейтмотивом этих переговоров являлись идея возмездия виновникам войны и защиты мирового сообщества от новой угрозы мировой войны. Потсдамская конференция (17.07.-2.08.1945) утвердила «Декларацию о поражении Германии», согласно которой территория Германии, в т.ч. Берлин, была разделена на 4 зоны оккупации. На Парижской мирной конференции 29.07.-15.10.1946г. были сформулированы основные принципы послевоенного урегулирования в отношении стран германского блока. Мирные договоры с Болгарией, Венгрией, Румынией, Финляндией и Италией были подписаны 10.02.1947г. Каждый из этих договоров обязывал побежденную страну обеспечить своим гражданам демократические свободы, а также не допускать возрождения фашистских организаций.

По завершении 2-й мировой войны сложилась новая система международных отношений, получившая название Ялтинско-Потсдамской, поскольку ее ключевые принципы были сформулированы на конференциях союзников в 1945г. Основой мировой политики были провозглашены принципы коллективной дипломатии и национального суверенитета, отказ от блокового противостояния и использования войны как средства политики, приоритет правового регулирования международных конфликтов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал