Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония. Япония оказалась едва ли не единственной страной Востока, в чьем развитии период европейского колониализма совпал не с состоянием общего внутреннего кризиса






 

Япония оказалась едва ли не единственной страной Востока, в чьем развитии период европейского колониализма совпал не с состоянием общего внутреннего кризиса, а напротив, с моментом бурного внутриполитического подъема, связанного с преодолением кризисных тенденций в ходе т.н. «реставрации Мэйдзи», связанной с именем императора Муцухито. В то время, как в прочих странах власть не смогла дать отпора колонизаторам, японцы, с привлечением необходимых для быстрой модернизации страны заимствований наращивали темпы экономического роста, модернизировали промышленность, проводили в жизнь необходимые для модернизации нововведения в политических институтах и правовых нормах. Причем, это происходило без радикальной ломки устоявшихся традиций, на основе гармонического усвоения и логической трансформации принципов и ценностей прошлого, благотворного синтеза своего и чужого.

С целью объединения страны в одно целое, и сделать невозможными феодальные распри, реформа 1871г. ликвидировала феодальные уделы и наследственные привилегии князей (дайме), подорвав социально-экономическую базу самурайства. После завершения объединения страны были отменены сословные различия. Был создан государственный аппарат на принципиально новых началах, включая европейские принципы конституционной монархии, гражданского общества, демократической процедуры.

Раскол милитаристов с феодалами, опасный для императорского режима, постепенно сменился слиянием военных кругов с монополистической буржуазией, заинтересованных в сильном и агрессивном государстве. Контроль над буржуазией был поставлен законодательным путем. В 1916г. эти политические группировки окончательно оформили свой союз в политической партии кенсекай – «общество конституционного правления».

В 1889г. была принята конституция по германскому образцу. Согласно конституции, императору принадлежало право утверждения и издания законов, созыва и роспуска парламента, назначения и увольнения всех гражданских и военных чинов, верховное командование, объявление войны и заключение мира. Парламент контролировал финансы, но законодательная инициатива и право формирования правительства принадлежали императору. Министры были подотчетны императору. При этом, правительство в случае сопротивления парламента, при неполучении от него соответствующей санкции, имело право утверждения бюджета. Верхняя палата парламента состояла из принцев крови, высшей титулованной знати, чиновников назначавшихся лично императором, представителей крупных налогоплательщиков. Нижняя палата избиралась мужским населением страны из числа лиц, достигших 30-летнего возраста, причем избирательными правами пользовались те, кто уплачивал определенный прямой налог в год. Правом выборов в нижнюю палату пользовался 1% населения.

После побед в войнах с Китаем (1894-1895) и Россией (1904-1905), а также оккупации Кореи (1910), Япония стала единственной из неевропейских стран, не покоренной колонизаторами, и сравнявшейся к рубежу 20в. с ведущими мировыми державами. Победа в войне с Россией, ставшая решающей для становления японского империализма, подняла престиж государства, а оккупация Кореи и Северного Китая позволила копить ресурсы для последующего броска вперед, который будет прерван лишь в период Второй мировой войны.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал