Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термидорианская Директория.






 

Переворот 9 термидора вернул к власти крупную буржуазию. У власти оказались «новые богачи» – наиболее влиятельные круги буржуазии, заинтересованные в сохранении нажитых в годы революции богатств и в закреплении результатов революции, выгодных для состоятельных собственников. 22.08.1795г. была принята новая конституция 1795г. Избирательные права предоставлялись только налогоплательщикам (имущественный ценз), выборы стали 2-степенными. Выборщики – обладание недвижимостью и с 25 лет. Законодательный корпус из 2 палат: Совет 500 с законодательной инициативой и Совет старейшин из лиц не моложе 40 лет. Исполнительная власть – Директория из 5 членов, избиравшихся советом старейшин из списка, предоставленного Советом 500.

Развал государственности и хаос управления, наряду с ведением захватнических войн за пределами Франции, обогащавших буржуа, дискредитировал правительство Директории, что вынуждало ее готовить почву для установления военной диктатуры. 9.11.1799г. здание Законодательного корпуса было окружено войсками под руководством командующего парижским гарнизоном генерала Бонапарта. Депутаты Совета 500 отказались добровольно изменить конституцию, и тогда их разогнали солдаты. Вечером часть их собрали в зале заседаний и под угрозой расправы вынудили подписать акт о роспуске Директории и передаче власти трем консулам. Первым стал сам Бонапарт, а 2-м и 3-м – члены Директории Сийес и Роже Дюко. Переворот 18 брюмера привел к установлению во Франции режима военной диктатуры генерала Н. Бонапарта, служившей интересам крупной буржуазии.

Конституция 1799г. была формально одобрена плебисцитом (всенародным голосованием), проводившимся под надзором властей на местах. Франция оставалась республикой, и правительство в составе 3 консулов по истечении 10-летнего срока подлежало переизбранию. Вся полнота власти перешла к 1-му консулу – генералу Бонапарту, а 2 других консула располагали только совещательным голосом. В руках 1-го консула находились командование армией, назначение на высшие военные и гражданские должности, руководство всей внешней и внутренней политикой. Законодательная власть была умышленно распределена между различными учреждениями с таким расчетом, чтобы превратить их в орудия в руках 1-го консула, маскируя диктаторскую сущность установленного режима. Для подготовки законопроектов учреждался Госсовет, обсуждением законопроектов занимался трибунат, а право принятия или отклонения законов передавалось Законодательному корпусу. Любые решения Законодательного корпуса могли быть отменены Сенатом, состоявшим из лиц, назначаемых правительством без выборов. Члены всех трех законодательных органов назначались из списка кандидатов, избираемых населением. Право голоса предоставлялось мужчинам с 21 года и не работающим по найму.

Конкордат 1801г. с папой Пием VII, объявлявшим католичество «религией большинства французов» (1801) и пожизненное закрепление за Н. Бонапартом поста 1-го консула с правом назначения преемника (1802), утвержденное плебисцитом, стало предпосылкой будущей наполеоновской империи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал