Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якобинская диктатура.






 

В 1793г. на внешних фронтах Франция понесла ряд поражений. Роялистский мятеж охватил 60 из 83 департаментов. В этих условиях 6 апреля 1793г. Конвент избрал Комитет общественного спасения для руководства обороной страны. Именно этот орган сосредоточил в своих руках всю полноту исполнительной власти. Раскол между жирондистским большинством Конвента и Парижской Коммуной привел к восстанию 31.05.-2.06., в ходе которого жирондисты были изгнаны из Конвента, и многие из них арестованы. После этого вся исполнительная и законодательная власть оказалась в руках монтаньяров во главе с Ж. Дантоном и М. Робеспьером.

24 июня была принята новая Конституция 1793г., установившая республику и идеи верховенства народа и равенства людей в правах. Избирательные права предоставлялись всем мужчинам с 21 года. Законодательный корпус состоял из 1 палаты, а его члены подлежали избранию простым большинством голосов. Функции: избрание членов Исполнительного совета из кандидатов, выдвинутых первичными департаментскими собраниями, выработка и принятие законов. Введение в жизнь конституции 1793г. было отсрочено до окончания войны, а после падения якобинской диктатуры, она уже не была вообще введена в действие.

27 июня 1793г. во главе Комитета общественного спасения встал М. Робеспьер, фактически возглавивший правительство и развязавший революционный террор (чрезвычайные полномочия с 2 августа). 17.09. Конвент принял закон, объявлявший подозрительными всех, не получивших от народных обществ свидетельств о гражданской благонадежности, отстраненных от государственной службы, эмигрантов, показавших себя врагом революции. Каждый гражданин по этому закону был обязан иметь удостоверение о цивизме, т.е. гражданской благонадежности. Все, кому было отказано в выдаче подобного удостоверения, объявлялись «подозрительными» и подлежали аресту.

В 1794г. министерства были переименованы в исполнительные комиссии, был введен революционный календарь, была сделана попытка дехристианизации («культ Разума», культ «Высшего существа»). Карательными органами якобинской диктатуры стал революционный трибунал, осуществлявший террор. Политические репрессии вскоре обрушились и внутрь правящей коалиции. 18 и 24.03.1794г. были казнены лидеры Парижской Коммуны Эбер и Шометт, призывавшие к усилению террора и обновлению Комитета. 5.04. гильотинированы лидеры умеренных («снисходительные») Дантон и Демулен. 27.07. 1794г. Конвент постановил арестовать лидеров якобинцев Робеспьера, Сен-Жюста, Кутона (переворот 9 термидора). 28-29.07. были казнены якобинцы и 70 членов Коммуны Парижа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал