Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость.






 

Начало английскими владениям на Атлантическом побережье Северной Америки было положено в 1607г., когда была основана первая колония – Виргиния, основателями ее были купцы из Лондонской торговой компании. За океан из Англии устремились пуритане, притесняемые правительством Стюартов, бедняки, попавшие в долговую кабалу и отрабатывавшие долг в колониях, беженцы от политики огораживания, просто предприимчивые люди, стремившиеся разбогатеть на новых, еще не разделенных землях. Постепенно на захваченных у коренного населения (индейцев) земель образовалось 13 колоний. В основе территориального расширения колоний лежал захват индейских земель, их истребление и вытеснение вглубь материка.

Управление колониями находилось в руках английских властей. Колонии не имели своего представительства в английском парламенте. Поэтому, английское правительство было вправе издавать законодательство, касающееся колоний, без их согласия, а также устанавливать налогообложение и условия торговли. В то же время, экономический рост колоний пробуждал у населения стремление к самостоятельности. Общность территории и экономической жизни, при удаленности от Англии, содействовала складыванию из населения колоний, особой, отличной от англичан, буржуазной нации. Обострение отношений между колонистами и английскими властями привели к вооруженным столкновениям – 1773г. – Бостонское чаепитие.

В 1774г. в Филадельфии собрался Континентальный конгресс представителей колоний, который призвал колонии к совместному бойкоту английских товаров и обратился к королю с адресом о предоставлении колониям более широких прав. 19.04.1775г. английский отряд, посланный уничтожить склад оружия близ Бостона, был обстрелян колонистами, перешедшими к партизанским действиям. В мае 1775г. 2-й Континентальный конгресс постановил образовать армию, составленную из партизанских отрядов. Главнокомандующим был назначен плантатор из Виргинии Джордж Вашингтон. Особенность – борьба северо-американских колоний за независимость от Англии была буржуазной революцией, принявшей характер национально-освободительной войны.

После победы под Саратогой (1777г.) Франция признала независимость США, заключив с ними союз и торговое соглашение. Франция и Испания, объявив войну Англии, послали в Америку флот и регулярные войска, что переломило ход войны за независимость, так как союзный флот сделал невозможным морскую блокаду колоний. 3.09.1783г. в Версале был подписан мирный договор. США признавались независимым государством, причем территория от Аллеганских гор до реки Миссисипи была включена в их состав.

 

2.Конституция 1787/89г.

 

Начало американскому законодательству положил 2-й Континентальный конгресс, собравшийся в мае 1775г. в Филадельфии. После создания армии, первых успехов против англичан и усиления сторонников отделения американских колоний от Англии, 4.07.1776г. Конгресс принял Декларацию независимости. Главным автором Декларации был виргинский плантатор и адвокат Томас Джефферсон, разделявший учение Руссо о народном верховенстве и естественном равенстве людей, а потому внесший в Декларацию пункт об отмене рабства (исключен при редакции окончательного варианта текста). В 1781г. конгресс принял «Статьи конфедерации» – первый конституционный акт США, сохранявший за отдельными штатами самостоятельность при условном подчинении конгрессу. Это был первый закон, который изначально выстраивал США как конфедеративное государство.

В мае 1787г. в Филадельфии открылись заседания т.н. Конституционного конвента, созванного для пересмотра «Статей Конфедерации» 1781г., и выработки новой конституции. Из 55 членов Конвента 20 являлись плантаторами, 23 – банкирами, купцами и промышленниками, 10 – адвокатами, 1 врач и 1 учитель. Конституция США 1787г. создавала союзное или федеральное государство, причем штаты сохраняли широкое самоуправление и свои отдельные конституции. Законодательная власть передавалась Конгрессу, состоящему из палаты представителей и сената. Члены палаты представителей избирались на 2 года от каждого штата в числе, пропорциональном количеству населения, а сенаторы – на 6 лет по 2 от каждого штата. Избирательными правами из 3 млн. жителей США пользовалось около 120 тыс. чел. (имущественный и оседлый ценз, мужской пол). Исполнительная власть передавалась президенту, первым из которых стал Д. Вашингтон, в честь которого впоследствии была названа новая столица США.

Конституция 1787г. должна была вступить в силу после ратификации ее конвентами 9 из 13 штатов. Но отсутствие в тексте Декларации независимости, гарантировавшей основные права граждан, вызвали сопротивление низов, во главе которых стоял Т. Джефферсон. С другой стороны, сторонники сохранения данного варианта пользовались поддержкой Вашингтона. Ратификация конституции затянулась на 3 года; избрание Конгресса и президента в 1789г. ускорило достижение компромисса и принятие конституции – выработан Билль о правах (включен в текст конституции в 1791г.). Первые 10 поправок провозглашали свободу слова, печати, право собраний и петиций, неприкосновенность личности и жилища, введение суда присяжных по уголовным делам для гражданского населения. Запрещались введение общегосударственной религии и принудительный постой войск в мирное время. Гарантировалось право народа носить оружие и применять его. Поправка №5 оговаривала неприкосновенность частной собственности, в т.ч. и на рабов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал