Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англосаксонская система.






 

Если для романо-германской правовой системы основным ис­точником права является закон (статутное право), то для семьи об­щего права основным источником выступает прецедент – судебное решение. Родоначальником прецедентного права является Англия. Общее право создано после нормандского завоевания (1066) королевскими судами Анг­лии (эти суды именуются Вестминстерскими судами по месту их за­седания с 12в.). Новое английское право формировалось судебной практикой королевских судов постепен­но – от решения к решению. Совокупность таких казуальных реше­ний, обязательных в качестве прецедента для последующих судеб­ных решений по сходным делам, и составило общее для всех анг­лийских судов право.

С конца 14в. наряду (параллельно) с общим правом получает развитие так называемое право справедливости — совокупность пра­вовых норм, вырабатываемых практикой суда лорда-канцлера на основе доктрины справедливости. Такие нормы являлись своего рода симбиозом заимствованных положений из римского и кано­нического права и применялись в случаях недостаточности, пробельности общего права, когда принималось несправедливое реше­ние и граждане, взывая короля к совести, просили его вынести решение по справедливости. Общее право и право справед­ливости существовали параллельно до судебной реформы 1873-1875гг., в результате которой формально дуализм в Англии был пре­одолен.

Общее право и право справедливости были объединены в единую систему прецедентного права. Соответственно этому все суды Англии стали применять нормы как общего права, так и права справедливости. Современное английское право имеет две системы: система пра­ва справедливости и система общего права. Каждая из этих систем имеет собственный предмет и процедуры регулирования. Сообраз­но этому существует и специализация среди английских юристов на юристов общего права и юристов права справедливости.

Для стран с англосаксонской правовой системой типична единая система судов, возглавляемая единым верховным судом, на который выходят различные ветви судебной власти. В отличие от этого, для стран романо-германской правовой системы свойственна полисистемность в организации судебной власти, т.к. в них отсутствует единая система судов, а существует несколько специализированных и автономных систем судов, каждая из которых имеет свои высшие суды. Нормы английского права неотделимы от решения суда по конкретному делу, они применяются для решения дел, аналогич­ных тому, по которому данное решение было принято. Каждому но­вому случаю нужна «своя», т.е. новая, норма. Нормы прецедентного права отличаются конкретностью (невысоким уровнем абстрактно­сти).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал