Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные США.






По окончании 2-й мировой войны США стали наиболее мощной экономической и финансовой державой мира. В 1945/46гг. США произвели почти 50% мирового ВНП, в Форт-Нокс хранилось почти 23 тыс. тонн золота, полученного в годы войны (79% мировых золотых запасов). Доллар окончательно превратился в наиболее устойчивую валюту на мировом финансовом рынке.

Экономическое господство помогло правительству проводить социально ориентированную политику. Президент Г. Трумэн (1945-1953) провозгласил проведение «справедливого курса», инициировав принятие законов, облегчающих положение демобилизованных солдат, повышающих размер пособий и пенсий. Уже при президенте Д. Эйзенхауэре (1953-1961) социальная политика стала ограничиваться, однако администрация демократа Д. Кеннеди (1961-1963) резко увеличила ассигнования на социальные программы, в т.ч. на модернизацию системы высшего образования и профессиональной переподготовки рабочей силы. В 1964г. был принят Закон о гражданских правах, формально ликвидировавший дискриминацию негритянского населения во всех сферах общественной жизни. Президент Л. Джонсон (1963-1968) провозгласил программу создания «великого общества», выполнение которой было призвано понизить уровень социальной напряженности в стране и стимулировать развитие экономики посредством обеспечения высокого уровня потребления. В соответствии с законом Об экономических возможностях 1964г., были введены программы помощи малообеспеченным слоям населения, в т.ч. поддержки материнства и детств, предоставления льготной медицинской помощи. В 1965г. вводится федеральная программа медицинского страхования пенсионеров.

Одной из тенденций 20в. стало расширение прерогатив американского президента, который в настоящее время выступает как глава государства, глава правительства, лидер одной из двух крупнейших политических партий, имеющих доступ в систему государственной власти, Верховный Главнокомандующий, ведущий дипломат страны, ведущий координатор социально-экономической политики внутри страны. Исполнительные приказы, правомерность которых основывается на конституционной обязанности президента «заботиться о должном исполнении законов», на деле мало чем отличаются от самих законов, затрагивая самый широкий круг проблем. В то же время, Конгресс продолжает сохранять собственные полномочия в полном объеме.

В современном мире США остались единственной сверхдержавой. Однако, страна, расположенная в Новом Свете, может реально претендовать на мировое господство, если удержит свое лидерство в глобальной конкуренции и не распадется, обеспечив высокий уровень потребления внутри страны. Для этого США требуется присутствие в Евразии, где сосредоточены энергетические и другие ресурсы, столь необходимые для будущего существования процветающей Америки. Американская стратегия устойчивого развития, ассоциировавшая неолиберальную глобализацию с прогрессом и процветанием человечества, закрепляет идею глобальной ответственности США как единственной страны, способной гарантировать всемирную интеграцию, разумеется, по американским стандартам.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал