Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального неравенства и социальной стратификации






РЕФЕРАТ

по предмету «Социология»

на тему:

«Понятия неравенства и стратификации. Теории происхождения стратификации»

 

Выполнила: Терентьева Е. П.

Студентка 21313 группы

Проверила: к.и.н., ст. преподаватель

Кайбушева П. М.

Санкт-Петербург

Оглавление

 

Введение. 3

1. Понятие социального неравенства и социальной стратификации. 4

2. Теории происхождения социальной стратификации. 6

2.1 Функционалистская теория стратификации. 7

2.2 Конфликтологическая теория стратификации. 9

2.3 Теория стратификации Макса Вебера. 11

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 16

 


Введение

 

Социальное неравенство: как оно появилось? Откуда произошло? Что послужило предпосылками к его появлению и, главное, как с ним бороться и стоит ли вообще это делать? Ответы на эти вопросы ищут социологи всего мира на протяжении многих веков и до сих пор.

Проблема социального неравенства и социальной стратификации возникла с появлением первых признаков социальной дифференциации, и с каждым поколением преобразовывалась в комплекс все более и более сложных проблем, с этим связанных.

Актуальность темы: В виду постоянного развития общества нельзя не отметить и постоянно возрастающее количество социальных изменений, дающих основу для возникновения все новых и новых проблем, связанных с социальным неравенством и социальной стратификацией. С каждым годом возрастает количество людей, а, следовательно, и групп, недовольных своим социальным статусом, что ведет к необходимости исследования и решения проблемы социального неравенства и социальной дифференциации общества.

Цель: Дать характеристику понятиям социального неравенства и социальной стратификации, изложить теории происхождения этих понятий и, проанализировав выявленную информацию, сделать вывод о разработанности и актуальности данной проблемы в современности.

Задачи: Рассмотреть проблему социального неравенства и социальной стратификации на фоне исторического развития общества; дать обзор теориям происхождения этой проблемы; проанализировать полученную информацию и сделать на ее основе выводы.

Понятие социального неравенства и социальной стратификации

 

Социальное неравенство – следствие социальной и экономичной неоднородности труда, которая является причиной приобретения власти, престижа и собственности одними людьми и отсутствие указанных категорий у представителей других общественных групп. Для описания и определения социального неравенства принято понятие социальной стратификации.

Социальная стратификация – это иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе в определенный исторический отрезок времени и представляет собой устойчивую форму отражения политической, экономической и культурно-нормативной структуры общества. Объяснение ее характера, основ исторической эволюции, взаимоотношений конкретных форм остается одной из ключевых проблем социологии.

Основой социальной стратификации служит социальная дифференциация – разделение социума на определенные составные части, которые в процессе истории подвергались эволюции. Основами дифференциации является разделение труда - появление разнообразных профессий, должностей, статусов. То есть, следствием социальной стратификации является социальное расслоение общества и образование статусных групп. Различие групп по признаку неравенства выражается в формировании социальных страт (в переводе с латинского – «слой»), между которыми устанавливается социальная дистанция, фиксирующая доступ членов тех или иных страт к ресурсам, которые являются дефицитными.

Стратификационные системы могут быть открытыми и закрытыми:
- открытые - системы, в которых возможен переход из одной группы в другую
- закрытые - переход из одного статуса в другой крайне затруднен либо вовсе невозможен.


Термин «стратификация» ведет свое происхождение из геологии, где обозначает расположение пластов Земли по вертикальной линии. Социология, в свою очередь, позаимствовала данный термин и саму схему, по которой социальные слои общества размещаются так же по вертикали. В основании этой схемы лежат факторы дохода, богатства, власти и престижа.

Доходможно охарактеризовать как количество денег, которое получила семья или определенный индивид за определенный промежуток времени. К таким деньгам можно отнести: заработную плату, алименты, пенсии, гонорары и т. п.
Богатство - это возможность имения имущества (движимого и недвижимого), или наличие накопленных доходов в виде наличных. У нижнего и среднего классов доход является основным источником существования, в то время как наличие богатства у верхнего класса даёт возможность не работать.

Власть осуществляет возможность навязывать свои пожелания, не учитывая воли других. Люди, которые имеют к ней доступ, могут свободно пользоваться широким числом всевозможных социальных благ.

Престиж - это степень уважения в обществе к той или иной профессии.

Совокупность этих факторов определяет социально-экономический статус человека, то есть его место в обществе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал