Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория стратификации Макса Вебера






 

Современная теория стратификации для изучения социальных структур в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, была заложена М. Вебером. Он один из немногих рассматривал социальную стратификацию в трехмерном виде, где, помимо классов и отношений между ними, важное место принадлежало статусу и власти, что имеет прямое отношение к трем основным понятиям в социологии – структуре, социальному статусу и стратификации.
Согласно теории Макса Вебера именно собственность, а точнее виды ее владения, дают возможность для возникновения экономических классов, в которых различают меры доступа к власти, образованию политических партий, а престижность отдельных из них создает статусные группировки.
Вебер определяет класс как возможность отдельно взятого человека получать доступ к различным благам и доход в рыночных условиях. Проще говоря, в класс входят индивидуумы с исходным положением, профессиями, доходами и доступом к возможностям обладания ресурсами. Вебер не без основания полагал, что классы имеют место только в обществе с капиталистическим строем, так как именно этот строй определяется рыночными отношениями. Но в условиях рынка индивидуумы делятся на два вида: первые предлагают товары и услуги, а вторые - только рабочую силу. В свою очередь, отличаются первые от вторых только количественным обладанием собственностью.
Как и у остальных теоретиков социологии, у Макса Вебера ни в одной из работ нет четкой классификации структуры изученного им общества, в частности капиталистического. Поэтому большинство социологов, изучающих работы Вебера, дают нам абсолютно различные перечни в зависимости от собственной интерпретации. Наиболее близкими, по всеобщему мнению, считается классификация, определенная на основании трудов Вебера Радаевым и Шкаратан. Данная классификация имеет следующий вид:


- рабочий класс;
- мелкая буржуазия;
- интеллигенция и инженерно-технические работники;
- административно-управленческий персонал;
- собственники;
- арендодатели;
- предприниматели.


Экономическая составляющая, мысленно разделенная на две части, позволяет отнести в одну из частей собственников с неизменно позитивным настроем и пролетариат с его негативными настроениями вследствие неимения собственности и по большому счету квалификации для возможной ее реализации в условиях рынка. При таком расслоении в центре образуется средний класс, в который входят мелкие собственники и люди, имеющие определенные навыки и знания, требуемые в условиях рынка.
Следующим делением, согласно теории Вебера, является деление на основе престижа и возникающая в следствие вертикаль статусных групп, а иначе говоря, иерархия. Макс Вебер представлял приобретение в статусных группах почести (престижа) возможным только путем прочного закрепления за членами группы строго исключительными видами деятельности, налагая запрет на занятие этим же других индивидуумов, т.е. монополизируя любые блага. Проявлялось внутри групп это следующим образом: возможность ношения определенной одежды, украшений, знаков отличия, производство определенного продукта, отдыха отдельного и отличного от других индивидуумов группы для подчеркивания исключительности членов именно этой статусной группы и возможного упрочнения и увеличения дистанции между группами. Также для создания исключительности широкое использование получали брачные связи лиц внутри одного круга и тому подобные меры выделения путем исключительности. Все это вело к образованию прогрессирующей замкнутости статусной группы.
Третьей основой для социального разделения Вебер считал различия власти в свою очередь порождающее возникновение партий, в которые люди объединялись согласно своим убеждениям. По утверждению Вебера, человек, принадлежащий к определенной группе, имеет в равных объемах власть, богатство и престиж, которые независимы друг от друга. Партии же представляют интересы согласно статусному положению входящих в них индивидуумов и, конечно же, с возможностью пополнения своих рядов из своих же статусных групп, но необязательным условием образования партий является классовая или статусная ориентированность, а скорее лояльность по отношению к любым статусным группам в идеале.

Таким образом, социальная структура определяется как совокупность статусов, взаимосвязанных между собой, создаваемых разделением труда, как бы находящимся в горизонтальной плоскости.

Чем ниже уровень развития общества, тем из меньшего количества статусов оно состоит и меньше уровень разделения труда, и наоборот, чем выше уровень развития общества, тем большее количество статусов оно в себя включает при гораздо большем уровне организации разделения труда. Вне зависимости от количества статусов в социуме, они взаимосвязаны путем функциональности по мере расширения, возможно превращающиеся в социальные группы различных размеров.

Путем сложения сумм статусов можно получить социальный состав населения. Обозревая социальный состав в такой плоскости, можно увидеть, что все индивидуумы вне зависимости от их положения равны между собой. Но так как социум многомерен, то в реальности равенства не существует в общем плане стратификации, а важнейшую роль приобретает неравенство, которое определяет положение между группами. В этом плане состав социума превращается в совокупность выстроенных в вертикали слоев по их экономическим признакам. Таким образом, стратификация обобщенно обозначает группу четко ориентированных индивидуумов, входящих в состав населения, а понятие стратификации в социальном плане имеет своей задачей объяснение расслоения социальных масс посредством обобщений и применения выверенных теоретическим путем понятий.

 


Заключение

 

Несмотря на долгий исторический путь изучения проблемы социального неравенства и социальной стратификации общества, эта тема до сих пор не потеряла своей актуальности. Данный парадокс можно объяснить тем, что общество постоянно находится в развитии, соответственно, в обществе постоянно происходят социальные изменения, зачастую ведущие к формированию новых социальных групп и классов, что дает социологам необходимость для их изучения, а, следовательно, и изучения / пересмотра существующих теорий социального неравенства и социальной стратификации.

Со времен появления старейшин и вождей в общинно-племенном строе социальное неравенство и социальная стратификация неизменно сопровождали любое общество, изменяясь вместе с ним, изменяясь внутри него. И пока общество будет развиваться, будет иметь место быть социальное неравенство как неотъемлемая часть процесса эволюции и, как следствие, социальная стратификация, образованная этим неравенством.

 

Список использованной литературы

 

1. Алабердина О. Е. Теория социальной стратификации и мобильности: текст лекции / Алабердина О. Е. – Саранск, 2007. - 26, [1] с.

2. Ананьев С. А. Социальная стратификация: сущностные основания и трансформация: (философский анализ): автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук: специальность 09.00.11 «Соц. Философия» / Ананьев Сергей Алексеевич; [Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону: 2008. - 25 с.

3. Анисимова Г. В. Социально-экономическое неравенство: тенденции и механизмы регулирования: монография / Анисимова Г. В. - Москва: ЮНИТИ, 2010. – 167 с.

4. Волков Ю. Социология. Гл. 6 [Электронный ресурс] / Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. – Режим доступа: // https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/volkov/index.php.

5. Голубева Е. В. Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук: специальность 08.00.01 «Экон. Теория» / Голубева Елена Владимировна; [Сарат. гос. соц.-экон. ун-т]. - Саратов: 2007. - 18 с.

6. Добреньков В. И. Фундаментальная социология: в 15 т. / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. - М.: ИНФРА-М, 2007 -.Т.15: Стратификация и мобильность. - 2007. - 1029 с.: ил. - Библиогр.: с. 1011-1022.

7. Кузнецов П. Л. Социальная стратификация в трансформирующемся обществе: учебно-методическое пособие / Кузнецов П. Л. – Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2010. – 124 с.

8. Мельничук М. В. Экономический рост и социальное неравенство агентно ориентированный подход: монография / Мельничук М. В. – Москва: Дашков и К°, 2010. - 231, [1] с.: ил.

9. Общая социология: учеб. пособие для студентов вузов: Рек. М-вом образования РФ/ Под общ. ред. А. Г. Эфендиева. — М.: ИНФРА-М, 2008. − 653 с. — (Высшее образование). — Библиогр.: с. 649–653.

10. Смелзер Н. Социология. Гл. 3. [Электронный ресурс] / Смелзер Н. – Режим доступа: https://www.krotov.info/lib_sec/18_s/sme/lzer_0.htm.

11. Ткач А. В. Социальная стратификация и структура в качественных и количественных моделях: монография / А. В. Ткач, Ю. А. Хоменко. - Шахты: ЮРГУЭС, 2007 (Шахты). - 80 с.: ил. - Библиогр.: с. 71-79.

12. Файзуллин Ф. С. Социальная структура и социальная стратификация / Файзуллин Ф. С. – Уфа: Гилем, 2009. - 287 с.: ил.

13. Шкаратан О.И. Сущность и функции социальной стратификации. Лекция из курса «Социальная структура и социальная стратификация» [Электронный ресурс] / Шкаратан О. И. – Режим доступа: https://ecsocman.edu.ru/data/2010/06/21/1212534519/Shkaratan_N3_fin.indd-2.pdf.

 


[1] Волков Ю. Социология. Гл. 6 [Электронный ресурс]/ Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. – Режим доступа: // https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/volkov/index.php.

 

[2] Волков Ю.Социология. Гл. 6 [Электронный ресурс]/ Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. – Режим доступа: // https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/volkov/index.php.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал