Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие личности. Фрейд полагал, что личность во многом формируется к концу пятого года жизни, а последующий рост по большей части представляет развитие этой базовой структуры






Фрейд полагал, что личность во многом формируется к концу пятого года жизни, а последующий рост по большей части представляет развитие этой базовой структуры. Личность развивается на основе четырех источников напряжения: процессов физиологического роста, фрустраций, конфликтов, угроз.

Прямым следствием возрастания напряжения, возникающего из этих четырех источников является то, что личность вынуждена овладевать новыми способами редукции напряжения. Это и подразумевается под развитием личности.

Идентификация и смещение - два метода, посредством которых индивид обучается разрешать фрустраций, конфликты и тревоги.

Идентификацию можно определить как метод, при помощи которого человек принимает черты другого и делает их корпоративной частью собственной личности. В качестве моделей мы выбираем тех, кто, как нам кажется, более успешен в удовлетворении своих потребностей, чем мы. (Например, ребенок идентифицируется с родителями, поскольку они представляются всемогущими)

Идентификация является также и методом возвращения потерянного объекта. Идентифицируясь с усопшим или с любимым, с которым разлучен, человек реинкарнирует его как инкорпоративную черту собственной личности.

Итоговая структура личности представляет аккумуляцию ряда идентификаций, осуществленных в различные жизненные периоды, хотя важнейшими идентификационными фигурами в жизни любого человека являются, вероятно, фигуры отца и матери.

Теперь рассмотрим " смещение". Когда изначальный объект-выбор оказывается недоступен в силу внешних или внутренних барьеров, формируется новый катексис, если не возникает сильного подавления. Если этот новый катексис также блокируется, происходит новое смещение и т. д., пока не будет найден объект, позволяющий снять напряжение. Затем этот объект катектируется, пока не потеряет возможность редуцировать напряжение, и тогда возникает новый поиск подходящего объекта. На протяжении серии смещений, в значительной мере составляющих формирование личности, источник и цель инстинкта остаются неизменными; меняется лишь объект.

Чем более замещающий объект отличен от оригинального, тем меньше редукция напряжения. Вследствие ряда смещений аккумулируется неразряженное напряжение, действующее как постоянный мотивирующий фактор поведения. Человек постоянно ищет новые и лучшие способы снятия напряжения. Этим объясняется и разнообразие поведения, и человеческая неуспокоенность.

Смещение, продуцирующее высокие культурные достижения, называется сублимацией. Так как сублимация не приводит к полному удовлетворению - не более, чем любое смещение, - всегда существует остаточное напряжение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал