Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидения и толкование сновидений






Огромное значение в психоанализе придается интерпретации сновидений, которые Фрейд называл " королевской дорогой в бессознательное". В содержании сновидений он выделял два уровня:

1) манифестное содержание - то, что доступно наблюдению и описанию сновидца, и, будучи рассказанным, образует так называемую сновидческую новеллу;

2) латентное содержание - то, что становится доступным осознанию только после того, как манифестное содержание подвергнется толкованию по достаточно строгим правилам, детально описанным Фрейдом в " Толковании сновидений". Возникает вопрос, в чем причина расхождения между латентным и манифестным содержанием сновидений. Многочисленные наблюдения и применение к ним особого метода интерпретации навели Фрейда на мысль, что сновидение представляет собой исполнение неосознаваемых желаний, подвергшихся вытеснению. Поскольку вытеснению подвергаются неприемлемые для сознания желания, даже в состоянии сна, когда отсутствует сознательный контроль, подобные желания могут представать перед сновидцем только в завуалированной форме.

Фрейд вводит понятие " работа сновидения", которое включает в себя различные механизмы, среди которых наиболее важными являются сгущение, смещение и вторичная обработка. Сгущение представляет собой соединение в одном образе сновидения элементов, принадлежащих различным объектам, например, в сновидении может появиться персонаж, совмещающий в себе черты различных людей. При толковании важно понять, почему эти элементы совместились именно таким образом, какая неосознаваемая идея объединяет их. Смещение проявляется в переносе акцентов с действительно значимых для сновидца деталей на менее значимые или нейтральные. Примером смещения может служить часто встречающиеся перенесения внимания с телесного " низа" на " верх", то есть, с половых органов на голову. Вторичная обработка - это окончательная " редактировка" материала латентного содержания, подвергшегося воздействию смещения и/или сгущения. Психическую инстанцию, которая отвечает за действия работы сновидения Фрейд назвал цензурой.

Фрейд рассматривал символику сновидений, которую распространял на всю бессознательную жизнь человека в целом. Согласно этой символики, все вытянутые, продолговатые предметы или образы связаны в бессознательном с мужскими генеталиями, а вогнутые предметы или образы, всевозможные емкости, коробочки, сумки и пр.- с женскими. Половой акт часто изображается полетом или спуском-подъемом по лестнице. Тоннели, узкие вытянутые пещеры и прохождение по ним обозначают материнскую утробу и процесс прохождения по родовым путям.Еще один распространенный символ рождения - падение в воду и/или вытаскивание из воды.

Фрейд выделял особые категории сновидений, в частности, так называемые типичные сновидения, то есть сновидения, встречающиеся у самых разных людей, обладающие единым образным рядом, который может быть истолкован почти независимо от биографии и личного опыта сновидца. К таким сновидениям относятся, например, широко распространенные сны о провале на экзаменах, латентным содержанием которых, как правило, является попытка компенсации ожидаемой неудачи в том или ином виде социальной деятельности. Другая особая категория - повторяющиеся сновидения. Их появление обычно свидетельствует о наличии неразрешенного неосознаваемого конфликта, который близок к порогу сознания, но по тем или иным причинам не может быть осознан.

Иногда некоторые критики Фрейда говорят о том, что он уделял слишком большое внимание сексуальным составляющим сновидений. Возражение ЗФ состоит в следующем: «Я никогда не считал верным часто мне приписываемое утверждение о том, что толкование сновидений указывает, будто все сновидения имеют сексуальное содержание или происходят от сексуальных мотиваций» Индивидуальные ассоциации пациента, возникающие по поводу собственного сновидения, являются более важными, чем любой предвзятый набор руководств по их толкованию.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал