Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассирование с учетом ландшафта






 

5.36 Трассу вновь строящихся дорог, а при соответствующем технико-экономическом обосновании и реконструируемых дорог, следует предусматривать в виде плавной линии в пространстве. При этом необходима взаимная увязка элементов плана, продольного и поперечного профилей между собой и с окружающим ландшафтом, с оценкой их влияния на условия движения и зрительное восприятие дороги с учетом требований настоящего подраздела.

Плавность дороги проверяют расчетом через видимую кривизну ведущей линии и видимую ширину проезжей части в экстремальной точке в картинной плоскости. Для оценки зрительной ясности дороги рекомендуется построение перспективных изображений дороги.

Для дорог категорий I и II не допускается сочетание продольных уклонов, кривых в плане и продольном профиле с такими величинами, при которых создается впечатление провалов.

5.37 Закругления в плане и продольном профиле рекомендуетсясовмещать. При этом кривые в плане должны быть на 100-150 м длиннее кривых в продольном профиле, а смещение вершин кривых должно быть не более 1/4 длины меньшей из них.

Следует избегать сопряжений концов кривых в плане с началом кривых в продольном профиле. Расстояние между ними должно быть не менее 150 м. Если кривая в плане расположена в конце спуска длиной свыше 500 м и с уклоном более 30 ‰, то радиус ее должен быть увеличен не менее чем в 1, 5 раза по сравнению с величинами, приведенными в таблице 5.3, с совмещением кривой в плане и вогнутой кривой в продольном профиле в конце спуска.

5.38 Длину прямых в плане следует ограничивать согласно таблице 5.20.

 

Т а б л и ц а 5.20

 

Категория дороги Предельная длина прямой в плане, м, на местности
  равнинной пересеченной
  I   3500–5000   2000–3000
II, III 2000–3500 1500–2000
IV, V 1500–2000  

 

5.39 Минимальные радиусы смежных закруглений в плане и максимальные скорости изменения кривизны сопрягающих их смежных переходных кривых рекомендуется назначать одинаковыми или различающимися не более чем в 1, 3 раза.

5.40 При малых углах поворота дороги в плане рекомендуется применять радиусы круговых кривых не менее указанных в таблице 5.21.

 

Т а б л и ц а 5.21

 

Угол поворота, град             7–8
Наименьший радиус круговой кривой, м                            

 

5.41 Не рекомендуется короткая прямая вставка между двумя кривыми в плане, направленными в одну сторону. При длине ее менее 100 м рекомендуется заменять эти кривые одной кривой большего радиуса, при длине 100–300 м рекомендуется прямую вставку заменять переходной кривой большего параметра. Прямая вставка как самостоятельный элемент трассы допускается для дорог категорий I и II при ее длине более 700 м, для дорог категорий III и IV – более 300 м.

5.42 Недопустимы на участках прямых в плане длинные прямые вставки в продольном профиле. Их предельные длины приведены в таблице 5.22.

 

Таблица 5.22

 

Радиус вогнутой кривой в продольном профиле, м Алгебраическая разность продольных уклонов, ‰
               
    Наибольшая длина прямой вставки в продольном профиле, м
    Для дорог категорий I и II  
              -
              -
              -
  - -         -
  - - - -     -
    Для дорог категорий III и IV  
               
               
  - -          
  -   -   -   -   -      

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал