Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляное полотно






3.33 армирование: Усиление дорожных конструкций и материалов в целях улучшения их механических характеристик.

3.34 армирующий геосинтетический материал: Рулонный геосинтетический материал (тканый геотекстиль, геосетка, плоская георешетка и их композиции) с максимальной нагрузкой при растяжении не менее 30 кН/м и удлинением не более 20 % и гибкая объемная георешетка (геоячейки) высотой не менее 10 см и размером ячейки в плане не более 40 см.

3.35 армогрунт: Армированный грунт, создаваемый путем конструктивного и технологического объединения грунтовых слоев и арматуры в виде металлических, пластмассовых полос, прослоек из геосинтетических материалов, расположенных горизонтально, способных выдержать значительные по сравнению с грунтом растягивающие усилия.

3.36 геокомпозиты: Двух-, трехслойные рулонные геосинтетические материалы, выполненные путем соединения в различных комбинациях геотекстиля, геосеток, плоских георешеток, геомембран и геоматов.

3.37 геомат: Крупнопористый объемный однокомпонентный рулонный геосинтетический материал, выполненный методами экструзии и/или прессования.

3.38 геомембрана: Рулонный водонепроницаемый геосинтетический материал.

3.39 геооболочка: Емкость из рулонного геосинтетического материала для заполнения грунтом или другими строительными материалами.

3.40 геоплита: Многослойная жесткая дорожная плита на основе композиционного материала из минерально- (стекло, базальт и др.) или полимероволокнистой геоткани, пропитанной полимерным связующим.

3.41 георешетка объемная (геосотовый материал, георешетка пространственная, геоячейки): Геосинтетическое изделие, выпускаемое в виде гибкого компактного модуля из полимерных или геотекстильных лент, соединенных между собой в шахматном порядке посредством линейных швов, и образующего в растянутом положении пространственную ячеистую конструкцию.

3.42 георешетка плоская: Рулонный геосинтетический материал ячеистой структуры с жесткими узловыми точками и сквозными ячейками размером не менее 2, 5мм, получаемый:

- экструзионным способом (георешетка экструзионная);

- методом экструзии сплошного полотна (геомембраны) с последующим его перфорированием и вытяжкой в одном или двух взаимно перпендикулярных направлениях (георешетка тянутая);

- сваркой полимерных лент (георешетка сварная).

3.43 геосетка: Рулонный геосинтетический материал в виде гибких полотен, полученный методами текстильной промышленности из волокон (филоментов, нитей, лент) с образованием ячеек размером более 2, 5 мм.

3.44 геосинтетические материалы (ГМ, геоматериалы, геосинтетики): Класс искусственных строительных материалов, изготавливаемых главным образом или частично из синтетического сырья и применяемых при строительстве дорог, аэродромов и других геотехнических объектов.

3.45 геосинтетический материал рулонный: Двумерный материал в виде гибкого полотна, изготавливаемый главным образом или частично из синтетического сырья, предназначенный преимущественно для работы в грунтовой среде.

3.46 геотекстиль: Рулонный геосинтетический материал в виде гибких полотен, полученный методами текстильной промышленности из волокон (филоментов, нитей, лент) с образованием пор (ячеек) размером менее 2, 5 мм.

3.47 геотекстиль нетканый: Рулонный геосинтетический материал, состоящий из хаотически расположенных в плоскости полотна филоментов (волокон), соединенных между собой механически (иглопробивным способом) или термически.

3.48 геотекстиль тканый: Рулонный геосинтетический материал, состоящий из двух переплетенных между собой волоконных систем (нитей, лент), имеющих взаимно перпендикулярное расположение и образующих поры (ячейки) размером менее 2, 5 мм. Места пересечения нитей (узлы) могут быть усилены посредством третьей волоконной системы.

3.49 гидроизоляция: Предотвращение или ограничение перемещения жидкостей.

3.50 дренирование: Сбор и перенос осадков, грунтовой воды и других жидкостей в плоскости материала.

3.51 защита: Предохранение поверхности объекта от возможных повреждений.

3.52 защита от эрозии поверхности: Предотвращение или ограничение перемещения грунта или других частиц по поверхности объекта.

3.53 разделение: Предотвращение взаимного проникновения частиц материалов смежных слоев дорожных конструкций.

3.54 фильтрация: Пропускание жидкости в структуру материала или сквозь нее с одновременным сдерживанием грунтовых и подобных им частиц.

3.55 теплоизоляция: Ограничение теплового потока между объектом и средой.

3.56 насыпь: Земляное сооружение из насыпного грунта, в пределах которого вся поверхность земляного полотна расположена выше уровня земли.

3.57 выемка: Земляное сооружение, выполненное путем срезки естественного грунта по заданному профилю, причем вся поверхность земляного полотна расположена ниже поверхности земли.

3.58 откос: Боковая наклонная поверхность, ограничивающая искусственное земляное сооружение.

3.59 берма: Узкая, горизонтальная или слегка наклонная полоса, устраиваемая для перерыва откоса.

3.60 водоотвод дорожный: Совокупность всех устройств, отводящих воду от земляного полотна и дорожной одежды и предотвращающих переувлажнение земляного полотна.

3.61 поверхностный водоотвод: Устройства, предназначенные для отвода воды с поверхности дороги; дренажные устройства, служащие для отвода воды с поверхности земляного полотна.

3.62 канава боковая придорожная: Канава, проходящая вдоль земляного полотна для сбора и отвода поверхностных вод, с поперечным сечением лоткового, треугольного или трапецеидального профиля.

3.63 канава нагорная: Канава, расположенная с нагорной стороны от дороги для перехвата стекающей по склону воды и с отводом ее от дороги.

3.64 земляное полотно: Геотехническая конструкция, выполняемая в виде насыпей, выемок или полунасыпей – полувыемок, служащая для обеспечения проектного пространственного расположения проезжей части дороги и в качестве грунтового основания (подстилающего грунта) конструкции дорожной одежды.

3.65 рабочий слой земляного полотна (подстилающий грунт): Верхняя часть полотна в пределах от низа дорожной одежды до уровня, соответствующего 2/3 глубины промерзания конструкции, но не менее 1, 5 м, считая от поверхности покрытия.

3.66 морозозащитный слой: Дополнительный слой основания дорожной одежды из непучинистых материалов, обеспечивающий совместно с другими слоями основания и покрытия защиту конструкции от недопустимых деформаций морозного пучения.

3.67 высота насыпи: Расстояние по вертикали от естественного уровня земли до низа дорожной одежды, определяемое по оси земляного полотна.

3.68 высота откоса: Расстояние по вертикали от верхней бровки откоса до нижней бровки.

3.69 основание насыпи: массив грунта в условиях естественного залегания, располагающийся ниже насыпного слоя.

3.70 основание выемки: Массив грунта ниже границы рабочего слоя.

3.71 коэффициент уплотнения грунта: Отношение фактической плотности сухого грунта в конструкции к максимальной плотности того же сухого грунта, определяемой в лаборатории при испытании методом стандартного уплотнения.

3.72 водно-тепловой режим земляного полотна: Закономерность изменения в течение года влажности и температуры верхних слоев грунта земляного полотна, свойственная данной дорожно-климатической зоне и местным гидрогеологическим условиям, а также Система мероприятий, направленная на регулирование водно-теплового режима, позволяющая уменьшить влажность и величину морозного пучения рабочего слоя земляного полотна.

3.73 грунтовые воды: Подземные воды, находящиеся в первом от поверхности слоя земли.

3.74 стабильные слои насыпи: Слои, сооружаемые из талых и сыпучемерзлых грунтов, степень уплотнения которых в насыпи соответствует требованиям настоящего свода правил.

3.75 нестабильные слои насыпи: Слои из мерзлых или талых переувлажненных грунтов, которые в насыпи имеют степень уплотнения, не отвечающую требованиям настоящего свода правил, вследствие чего при оттаивании или длительном действии нагрузок могут возникать остаточные деформации слоя.

3.76 болото типа I: Заполненное болотными грунтами, прочность которых в природном состоянии обеспечивает возможность возведения насыпи высотой до 3 м без возникновения процесса бокового выдавливания слабого грунта.

3.77 болото типа II: Содержащее в пределах болотной толщи хотя бы один слой, который может выдавливаться при некоторой интенсивности возведения насыпи высотой до 3 м, но не выдавливается при меньшей интенсивности возведения насыпи.

3.78 болото типа III: Содержащее в пределах болотной толщи хотя бы один слой, который при возведении насыпи высотой до 3 м выдавливается независимо от интенсивности возведения насыпи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал