Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железобетонные трубы






Учитывая важность использования труб в дорожном строительстве и с целью унификации требований к ним, в 1982 г. был введен в действие ГОСТ 24547-81 [5] на звенья железобетонные водопропускных труб под насыпи автомобильных и железных дорог, где были определены общие технические требования к маркировке, материалам, точности изготовления, качеству поверхностей и внешнему виду, правилам приемки, методам контроля и испытаний, хранению и транспортированию.

В соответствии с этим ГОСТом с 01.07.86 г. действует ОСТ 35-27-85 на звенья железобетонные круглых и прямоугольных водопропускных труб под железные и автомобильные дороги [6-8].

По форме поперечного сечения железобетонные звенья труб подразделяются на круглые (ЗК), круглые с плоским основанием (ЗКП) и прямоугольные (ЗП). Круглые звенья (цилиндрические и конические) предназначены для дорожно-климатических районов с расчет ной температурой воздуха - 40°С и выше, прямоугольные звенья - для любых районов. Размеры и армирование труб разработаны; диаметр (в свету) для круглых звеньев составляет 500, 750, 1000, 1250, 1500, 2000 мм при длине от 1 до 3 м; для прямоугольных - сечение (в свету) от 1, 0x1, 5 м до 4, 0x2, 5 м при длине 1 и 2 м.

В соответствии с правилами, изложенными в работе [6], потребитель имеет право производить контроль качества звеньев, при меняя при этом методы отбора образцов, правила приемки и методы испытаний, предусмотренные стандартом [5]. По требованию потребителя предприятие-изготовитель обязано сообщить ему результаты лабораторных испытаний.

Фактические размеры звеньев труб не должны превышать размеры, приведенные в чертежах типовых конструкций, мм:

Звенья:  
по длине +5; -10
по толщине стенок +10; -5
по внутреннему диаметру (ширине, высоте) ±10
Перекос торцевой поверхности звена не более 5
Защитный слой бетона ±5

Наличие трещин в бетоне звеньев исключается. Допускаются местные поверхностные усадочные трещины (шириной не более 0, 1 мм) при соответствии звена требованиям испытаний на сопротивление просачиванию воды, которые проводятся следующим образом. Звено устанавливают на плоский поддон с бортиком высотой 15 см, размеры поддона на 10 см больше наружных размеров звена. На уровне опирания звено заливают горячим битумом слоем толщиной 10 см или герметизируют место сопряжения поддона и звена другим способом и наполняют звено водой. Если после выдерживания воды в течение времени, указанного в таблице, на наружной поверхности звена не будут обнаружены потеки, считается, что оно выдержало испытание.

Длина звена, м Время выдерживания звена, ч, под гидростатическим давлением Рн кПа (кгс/см2), на уровне
верха звена низа звена
1(0, 01) 10(0, 1) 20(0, 2) 30(0, 3)
    - - - - - -

На внутренней поверхности каждого звена должны быть нанесены несмываемой краской при помощи трафарета или штампов следующие маркировочные знаки: товарный знак или краткое наименование предприятия-изготовителя; номер партии; марка звена; дата изготовления (число, месяц, год); заводской номер звена; масса звена в кг; штамп ОТК или заводской инспекции; государственный Знак качества (для звеньев высшей категории качества). Каждую партию звеньев необходимо сопровождать соответствующим документом для железобетонных конструкций.

Достаточно широкий набор типовых проектов конструкций круглых, овоидальных и прямоугольных труб для различных дорожно-климатических зон нашей страны позволяет проектировать и строить трубы в равнинной, пересеченной и горной местностях.

На рис. 1 приведена конструкция двух очковой трубы из типовых цилиндрических звеньев с коническими звеньями на входе и выходе.

Одним из важных элементов конструкции трубы являются оголовки, которые не только направляют поток воды, но и препятствуют раздвижке насыпи вдоль трубы и расхождению стыков между звеньями.

Рис. 1 Двух очковая труба из типовых элементов:

а - продельный разрез; б - вид в плане; 1 - железобетонный лекальный блок; 2 - обмазочная гидроизоляция; 3 - монолитный блок; 4 - подготовка из щебня

Из различных; вариантов конструкций оголовков (рис. 2): портальные; раструбные с коническими звеньями или без них; воротниковые и др., наиболее часто применяют раструбные, как обеспечивающие наилучшие условия пропуска, водотока.

Рис. 2. Оголовки труб:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал