Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - при неглубоком залегании прочных грунтов; б - при глубоком залегании прочных грунтов






Над плитой-экраном до уровня подошвы фундамента трубы устраивают песчано-гравийную подушку. Дальнейшее строительство трубы выполняют традиционным: способом. Экономический эффект от замены ранее запроектированных семи водопропускных сооружений на конструкции с плитой-экраном составил 475 тыс.р. при уменьшении трудозатрат на 32%, сокращении объема кладки па 31% и экономии арматуры на 10%.

Совершенствование конструкции водопропускных труб в сложных геологических условиях, в том числе в Условиях Севера, продолжается [15-17]. При строительство мостов со столбчатыми фундаментами используют высокопроизводительную буровую технику для возведения прямоугольных труб со сборными или монолитными фундаментами на столбах [15]. Железобетонные столбы диаметром 80 см устанавливают в предварительно пробуренные скважины большего диаметра. Пространство между стенами скважин и столбами заполняют цементно-песчаным раствором или грунтом. Для предотвращения оттаивания мерзлых грунтов у оголовков труб размещают охлаждающие установки системы С.И. Гапеева, работающие по принципу конвективной передачи холода. Сравнение стоимости мостов и стоимости, заменяющих их 8-ми труб на столбчатых фундаментах дает экономический эффект 1, 1 млн.р.

Возможно уменьшение количества и размеров свай в фундаментах прямоугольных труб, выполняемых по типовому проекту инв. № 824 [16] (рис. 11)

Рис. 11. Труба на свайном фундаменте:

а - продольный разрез; б - эпюры давлений на грунт под фундаментными блоками (без учета свай); в - расположение свай в фундаментных блоках в плане по типовому проекту; г - расположение свай в плане при удлиненных секциях;

Давление на грунт от грунта засыпки; 2 - давление на грунт основания от массы трубы; 3 - давление от существующей временной нагрузки; 4 - давление от второй полосы временной нагрузки и вызванное этим уширение насыпи и трубы

В практике строительства при слабых водонасыщенных грунтах почти невозможно выполнить ступенчатое очертание дна котлована. В основном получаются волнистые плоскости с наклоном от середины трубы к оголовкам, что приводит к возникновению дополнительных продольных сил, способствующих растяжению трубы и расстройству деформационных швов. Целесообразнее уменьшить количество уступов и выполнить дно котлована по линии АВСД (рис. 11, а).

Анализ действующих типовых проектов труб на свайных фундаментах, опыт их строительства, новые технические решения и изобретения, в результате внедрения которых ожидается большой экономический эффект, описаны в работе [17].

В нашей стране и за рубежом внедряются новые конструкции труб из полуколец (рис. 12) [18]. Определение гидротехнических характеристик таких труб выполнено на модели.

Рис. 12. Водопропускная труба из полуколец:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал