Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - типовое решение; б - с укреплением откоса насыпи; в - с консольным водосбросом






Труба со ступенчатым фундаментом в условиях косогорности обладает рядом недостатков: большие объемы котлованов и кладки фундаментов, возможность осадки и растяжки сооружений при слабых и вечномерзлых грунтах, большая длина трубы и др. [23].

Для устранения этих недостатков и ускорения строительства на БАМе Ленгипротрансмост совместно с СКВ Главстройпрома разработал новые конструктивные решения по укреплению насыпи на выходе из трубы или устройству консольного водосброса. Трубы на столбчатых или свайных фундаментах могут быть с монолитными или сборными ростверками. Подводящее русло выполняется в виде лотка из бетона, ступенчатого перепада, водоприемного колодца или другого типа сооружения, гасящего энергию потока я предотвращающего фильтрацию воды под сооружением.

Специфика дорожных работ в сложных горных условиях Юга страны потребовала отличных от типовых практических решений по строительству водопропускных труб, особенно при переходах через глубокие овраги [24]. Трубы выносили на скальные склоны оврагов, где вырезались устойчивые полки. По дну оврага выполняли скальные тюфяки или каменные отвалы толщиной до 4 м и длиной до 150-200 м, работающие по принципу фильтрующей насыпи. При значительных ливнях начинали работать трубы, вынесенные на борты оврагов. К трубам устраивали подводящие и отводящие лотки. В СССР около 40 сооружений такого типа нормально работают более 20 лет.

Целесообразно строительство труб диаметром 0, 5 и 0, 75 м не только на съездах, при малой длине труб, но и под насыпями автомобильных дорог [25, 26]. При этом возможна механизированная очистка труб малых диаметров длиной 50 м и более. Применение труб малых диаметров, работающих в напорном режиме короткое время, что безопасно для насыпи дорог, оправдано, если труба правильно запроектирована и надежно построена [27].

Постоянно совершенствуются конструкции и методы производства работ по гидроизоляции труб [28]. Вместо рекомендуемой ранее защитной стенки из кирпича могут использоваться новые конструкции б виде асбестоцементной плиты (рис. 17), что дает большую экономию стоимости работ при сокращении сроков строительства.

Другим направлением упрощения гидроизоляции водопропускных труб на БАМе является применение эпоксидно-каменноугольной мастики без устройства защитной стенки из кирпича. Гидроизоляционный слой можно выполнять в заводских условиях [28].

Рис. 17. Защитные конструкции гидроизоляции труб:

а - типовое решение; б - предлагаемое решение: 1 - оклеечная гидроизоляция; 2 - защитная стенка в 1/2 кирпича; 3 - защитный слой; 4 - асбестоцементная плита; 5 – доска


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал