Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию рефератов






 

Реферат по истории государства и права зарубежных стран – это письменная работа по определенной теме, в которой обобщается и анализируется информация из нескольких источников.

Основной целью выполнения реферата является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих нормативных актов, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

Написание реферата включает в себя следующие этапы:

1. подбор литературы и иных источников, их изучение;

2. составление плана;

3. написание текста работы и ее оформление.

Первым этапом при написании реферата является подбор и изучение литературы по исследуемой теме. В качестве источников следует использовать учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники. Не менее важным является анализ нормативных правовых актов.

Первое, с чего необходимо начать при подборе литературы – это изучить в учебнике по истории государства и права зарубежных стран соответствующий материал по теме реферата. Далее, если в учебнике есть нужный материал, можно с опорой на ссылки, которые имеются в тексте, найти достаточную базу для будущей работы. Следует также посмотреть список рекомендуемой преподавателем литературы к рассматриваемой теме реферата.

Если у вас в наличии окажется довольно много материала, целесообразно сортировать соответствующий материал по параграфам и пунктам реферата. Перед написанием работы необходимо твердо понять, что и как будет изложено.

Внимание! Реферат не может быть написан по одному источнику. При изучении работ, находящихся в свободном доступе в интернете, запрещается использовать их полностью.

Вторым этапом при написании реферата является составление плана исследования, определение ключевых проблем, подлежащих изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Реферат должен включать: титульный лист (наименование вуза – АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»; название кафедры – кафедра теории и истории права и государства; название учебной дисциплины – «История государства и права зарубежных стран»; название реферата; номер учебной группы; фамилия и инициалы студента), оглавление, введение, основную часть, состоящую из нескольких параграфов, заключение, список использованных источников. При необходимости реферат может включать приложения, куда помещается вспомогательный материал, необходимый для обеспечения полноты восприятия работы (схемы, таблицы и т.п.).

Оглавление следует располагать в начале работы, оно включает в себя наименования структурных частей реферата (курсовой работы) с указанием их начальных страниц.

Введение является вступительной частью работы, с которой начинается изложение материала. Его объем не должен превышать 1–2 страницы. Во введении следует обозначить актуальность избранной темы, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в истории государства и права зарубежных стран, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Во введении также необходимо указать на степень разработанности темы реферата в трудах отечественных и зарубежных специалистов, сформулировать цель и задачи предстоящего исследования.

Основная часть реферата должна состоять из нескольких параграфов. Именно в основной части работы всесторонне анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема. Параграфы работы должны быть сопоставимы друг с другом по своему объему (3–4 страницы).

В заключение реферата должны содержаться основные результаты проведенного исследования, а также выводы, сделанные автором на их основе. Основные результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано, избегая обилия общих слов и бездоказательных утверждений. Заключение не должно превышать 1–2 страницы.

Список использованных источников помещается в конце работы и состоит из двух частей: нормативных правовых актов и литературы (учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники, сборники и т.п.). При этом все нормативные правовые акты нумеруются в сплошном порядке, а литература располагается в алфавитном порядке фамилий первых авторов или названий самих источников. При оформлении библиографического списка сведения об источниках приводятся в соответствии с правилами библиографического описания (см. требования, предъявляемые к оформлению библиографического списка в НИЦ ААЭП).

Каждую структурную часть работы (введение, параграфы, заключение, список использованных источников, приложения) следует начинать с новой страницы.

Написание реферата целесообразно осуществлять в следующей последовательности: основная часть > заключение > введение, после глубокого и всестороннего изучения имеющейся литературы.

В работе должны быть детально освещены основные вопросы исследуемой темы, включая критический анализ существующих источников, нормативные правовые акты. Реферат должен быть подготовлен студентом самостоятельно, иметь аналитический, а не описательный характер, содержать научно-исследовательские элементы.

Общими требованиями к работе являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения основных результатов и выводов, их научная и / или практическая значимость, обоснованность личных предположений и рекомендаций автора. Объем реферата должен составлять 12–15 страниц.

Студент в обязательном порядке должен указывать сноски на источники, материалы которых были использованы при написании реферата.

Оформление сносок осуществляется в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса). Сноски оформляются в соответствии с правилами библиографического описания (см. требования, предъявляемые к оформлению библиографического списка в НИЦ ААЭП).

Реферат печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При этом объем работы не должен превышать 12–16 страниц. Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, через 1, 5 интервала. Для акцентирования внимания на определенных терминах, важных моментах, специфических особенностях, содержащихся в работе, студент может использовать шрифты разной гарнитуры (полужирный, курсив), подчеркивание и т.п.

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы вверху по центру. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую нумерацию страниц реферата. Текст работы печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Подготовленный и оформленный в соответствии с предъявляемыми требованиями реферат помещается в папку-скоросшива-тель с прозрачным верхом и представляется преподавателю в установленные сроки с целью его проверки и выставления оценки. Реферат представляется преподавателю в первую неделю марта учебного года.

Тема реферата выбирается по списку группы (фамилия студента под номером по списку в журнале группы соответствует номеру варианта, если в списке больше фамилий чем вариантов реферата, то после последнего варианта следует начинать с первого).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал