Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию эссе






 

Эссе – это краткая научная работа, в которой студент выражает собственное мнение, обосновывая его ссылками на нормативный материал, учебную и научную литературу.

Отличие эссе от других научных работ студентов заключается не только в его краткости, лаконичности изложения материала на предложенную тему, но и в обязательном наличии авторской позиции. Задачей эссе является информирование об идеях, объяснение, убеждение, а не пересказ учебной литературы. В эссе допустима полемика с другими авторами (их точкой зрения), поскольку в задачу студента входит обязательная демонстрация начитанности по данному предмету. Цитировать других авторов можно, но умеренно и к случаю. Внизу страницы делается сноска (автор, книга или статья, год издания, страница, место издания). В конце работы указывается прочитанная литература.

Эссе – это абсолютно самостоятельная работа, написанная собственным стилем и языком, поэтому, чем меньше цитат, тем лучше, плагиат исключается! Тем более что списанный текст всегда виден. Работа должна быть логически выверена, последовательна. Составьте на всякий случай план, хотя в работу его включать не нужно.

Эссе не должно содержать повторений общеизвестных истин, чрезмерно длинных рассуждений.

Внимание! В эссе запрещается употреблять сленг, шаблонные фразы, сокращения слов, чересчур легкомысленный тон и т.д.

Эссе начинается с титульного листа, считающегося первой страницей. На титульном листе номер страницы не ставится. План в эссе не обязателен, так как структура плана предполагает введение и заключение, а также деление основного вопроса на подвопросы, что в эссе сделать, как правило, затруднительно. Объем эссе не позволяет писать подробные введение и заключение на нескольких страницах. В начале эссе можно ограничиться одной или несколькими фразами, вводящим читающего в курс рассматриваемого вопроса. Вместо заключения достаточно сформулировать вывод, к которому пришел автор в результате рассуждений. В эссе обязательно должен быть список использованных нормативных правовых актов и литературы.

Требования по оформлению титульного листа, сносок, списка литературы в эссе такие же, как для рефератов, курсовых работ.

Внимание! Эссе не самая простая работа, но написанное осмысленно и с душой, может помочь завоевать уважение преподавателя и укрепить веру в собственную креативность.

Тема эссе выбирается по списку группы (фамилия студента под номером по списку в журнале группы соответствует номеру варианта, если в списке больше фамилий чем вариантов эссе, то после последнего варианта следует начинать с первого).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал