Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2. Античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим






Предпосылки, исторические условия и особенности возникновения государственности в Средиземноморье. Сопоставительный анализ античного и древневосточного типов государственности: возникновение, характерные черты, основные этапы эволюции.

Основные периоды развития государства и права в античной Греции. Сущность и специфика полисного устройства государства. Тирания и ее роль в развитии государственного строя греческих полисов.

Государственное развитие Афин. Роль ремесла и торговли. Колонизация. Реформы Тезея. Архонты и ареопаг. Законы Драконта как ранний памятник афинского права. Реформы Солона и Клисфена и образование государства. Общественный строй Афин в V-1V вв. до н. э. Государственный механизм афинской демократии в классическую эпоху. Специфика афинского права.

Государственное развитие Спарты. Специфика общественного устройства. Особенности землевладения. Илоты. Завоевание как основа образования государства и его военно-аристократический характер. Роль общины. Криптии. Специфика положения царей. Герусия. Эфоры. Законы Ликурга.

Кризис полисного устройства государства. Македонская монархия и ее влияние на государственно-правовое развитие Греции. Специфика эллинистических монархий.

Эволюция римской государственности – от полисного устройства к империи. Разложение родового строя и возникновение государства в Риме. Патриции и плебеи. Государственный строй Рима в царский период. Реформа Сервия Туллия.

Рабовладельческая республика: общественное и государственное устройство. Понятие римского гражданства. Граждане, перегрины и латины. Комиции и их виды. Сенат. Магистратуры. Трибуны. Военное устройство.

Всадники. Плебс. Военная реформа Мария. Превращение армии в наемную и изменение ее роли. Диктатуры Суллы и Цезаря. Октавиан Август и переход к империи.

Обострение классовой борьбы во II-I вв. до н. э.

Трансформации в общественном строе. Рост товарных латифундий. Нобили и изменения в правовом положении населения в I-V вв. н.э. Кризис рабовладения. Пекулии. Возникновение колоната. Пролетарии.

Становление Римской империи. Принципат и доминат. Структура государственного механизма империи. Финансовое ведомство. Преторианская гвардия. Провинции. Реформы Диоклетиана и законодательство Константина. Раздел империи на Западную и Восточную. Падение Западной Римской империи.

Римское право и его историческая роль. Источники и история римского права. Законы XII таблиц. Эдикты магистратов. Преторское право. «Право народов». Институции Гая. Императорские конституции. Роль римских юристов в развитии права. Кодификация римского права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал