Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древнего мира






Этот раздел включает обширный историко-правовой материал, характеризующий процесс возникновения государства и права, а также их становления. Он делится на государство и право Древнего мира и государство и право Античного мира.

При изучении древневосточных государственных образований необходимо обратить внимание на специфические черты процесса возникновения и развития государства Древнего Востока, в частности на доминирующую форму государства и политических режимов – восточную деспотию. При изучении права древневосточных стран особое внимание следует уделить крупнейшему юридическому документу той эпохи – законам древневавилонского царя Хаммурапи. Это памятник права ХV111в. до н.э., ярко и своеобразно показывающий характерные черты раннеклассового общества и права.

Наибольшее внимание в учебном курсе уделяется государству и праву античного мира – Древней Греции и Древнему Риму. Их государство и право(особенно римское право) представляют поучительные историко-правовые модели, помогают уяснить важные закономерности развития государства и права, характерные черты отдельных государственных и правовых институтов.

При изучении государства в Греции особый интерес представляют процесс создания государственного механизма и основные его изменения в древних Афинах. Афинское рабовладельческое государство стало образцом выработанной Древним миром демократии, рабовладельческой по сути. Следует знать содержание реформ Солона и Клисфена, заложивших основу этой демократии, а также рассмотреть важнейшие органы афинской рабовладельческой республики - народное собрание, гелиэю, совет 500.

В истории римского рабовладельческого государства важно обратить внимание на характер изменений в государственном строе и политическом режиме. Для этого нужно уяснить содержание реформ Сервия Туллия и усвоить характерные черты государственного механизма сначала римской аристократической республики, а потом – империи(принципата и домината).

Значительную сложность традиционно представляет усвоение студентами основных черт римского частного права, наиболее совершенной формы права, покоящейся на частной собственности. Его тысячелетняя история дает уникальную возможность проследить на конкретном материале – Законах Х11 таблиц, Институциях Гая, Дигестах – возникновение и развитие основных принципов и институтов частного права, таких важных юридических институтов, как собственность, обязательства, семейное право. Главное внимание должно быть обращено на исторические формы институтов римского частного права(квиритскую и преторскую). Основная задача студента – уяснить характерные черты квиритского права собственности по Законам Х11 таблиц и определить важнейшие черты его новой конструкции – преторской. Таким образом, студент сможет выявить важнейшие тенденции эволюции юридического института собственности. Аналогичный подход должен быть применен и при изучении других институтов частного права.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал