Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выполнению рефератов






Реферат - это краткое изложение в письменном виде содержания рекомендуемых учебников, монографий, научных работ, результатов исследований, архивных данных, правовых первоисточников, а также обобщение и изложение основных выводов по определенной теме кур­са.

Работая над рефератом, студент должен проде­монстрировать не только глубокое знание материала, но и умение самостоя­тельно его систематизировать и творчески осмыслить, использовать основ­ные идеи источников для раскрытия темы, логично выстраивать содержание работы, связно и лаконично излагать материал.

Изложение материала должно носить проблемно-полемический харак­тер, показывать различные точки зрения на избранную проблему, отражать собственные взгляды автора работы. В этом случае самостоятельная работа студента становится действенным средством повышения теоретического и методического уровня его профессиональных знаний.

Прежде чем приступить к выполнению реферата следует внимательно ознакомиться с программой курса, усвоить его основ­ные разделы и понятия.

Необходимым условием успешного написания реферата должна быть самостоятельность ее написания, творческий подход к делу. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. Нарушение этого требования влечет за собой неудовлетвори­тельную оценку и возращение студенту работы для выполнения ее заново.

Рекомендуется следующий порядок изучения материала по теме контрольной работы:

1.Прочтение соответствующих разделов учебника, учебного пособия,
монографической и научно-популярной литературы. Выяснение общих закономерностей­ конкретного исторического периода и хронологию событий.

2. Непосредственная работа над историко-правовыми документами,
литературой, понимание причин вызванных к жизни тех или иных государственно - правовых явлений в соответствии с проблематикой реферата.

3. Изучение содержания прослушанных лекций, дополнительного материала, составление плана (содержание) работы в соответствии с учебной программой.

4. Сравнение государственно-правовой истории с современностью, сравнительный анализ исторического материала с современными реалиями.

5. Составление библиографии в установленном порядке, оформление титульного листа.

Работа должна отражать знания студента, его умение использовать при анализе юридическую литературу и законодательство конкретного историче­ского периода, сопоставлять различные точки зрения и высказывать свою собственную с соответствующей аргументацией.

При изучении литературы необходимо делать выписки, относящиеся к каждому вопрос плана для того, чтобы можно было их использовать при из­ложении материала.

Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализи­ровать примеры из государственно-правовой практики для иллюстрации и подтверждения основных положений работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал