Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саксонское зерцало






(1 час)

Саксонское зерцало (Sachsenspiegel) относится к числу наи­более значительных правовых памятников средневековой Гер­мании. Оно было создано в первой трети XIII века на террито­рии, называвшейся тогда Остфалией. Данная территория сос­тавляла восточную часть распавшегося в конце XII века Сак­сонского герцогства, что отразилось в названии рассматривае­мого юридического произведения " Саксонским". Что же касается термина " зерцало" (на немецком языке — spiegel, на латинс­ком -- speculum), то им обозначались в Европе книги, содер­жавшие наставления, или поучения, в различных науках (тео­логии, философии, естествознании) или обучавшие навыкам какой-нибудь практической деятельности (например, управле­нию, военному делу, красноречию и т. д.). Особое место среди книг, именовавшихся " зерцалами", занимали наставления в пра­вилах поведения, предназначенные для различных сословий об­щества: рыцарей, духовенства, горожан. Были созданы также специальные зерцала для женщин (Frauen-Spiegel) и юношей (Der jungen Knaben-Spiegel). Наконец, " зерцалами" назывались в различных европейских странах (Германии, Испании, Италии, Франции и др.) юридические трактаты. К категории " зерцал" относился, например, такой известный правовой памятник сред­невековой Испании, как " Семь партид мудрого короля Дона Альфонса. Его второе название — " Зерцало всех прав". И соз­дан он был лишь немногим позднее Саксонского зерцала2.

Автором Саксонского зерцала был Эйке фон Репков (Eike fon Repkow). По данным немецких исследователей, родился он в 1180—1190 годах, а умер вскоре после 1233 года. Будучи вы­ходцем из небогатой рыцарской семьи, он посвятил себя службе представителям феодальной аристократии. На основании некото­рых сведений о деятельности Эйке фон Репкова можно сделать вывод о том, что он часто выступал в качестве свидетеля при совершении аристократами различных юридических сделок с имениями или замками. Содержание созданного им трактата выдает в нем глубокого знатока действовавшего на территории Саксонии права. Вероятнее всего, свои юридические знания ав­тор " Саксонского зерцала" приобрел не только путем участия в судебных процедурах, но и посредством специального изучения правовых документов, а возможно, и в процессе обучения юрис­пруденции у какого-нибудь профессионального правоведа.

Саксонское зерцало включает в свое содержание правовые нормы, действовавшие в XIII веке не только на территории Саксо­нии, но и в других областях Германии. Оно восприняло ряд поло­жений имперского германского законодательства, воплощенного в так называемых " конституциях мира (constitutio pacis)". С дру­гой стороны, данный трактат оказал заметное влияние на право других германских земель, в том числе и на городское право.

Помимо юридических норм, в Саксонском зерцале изложены теоретические правовые концепции, характерные для сред­невекового германского общества, а также политико-правовые взгляды самого автора.

Первая редакция данного произведения была написана на латыни — языке западноевропейских правоведов эпохи Сред­невековья. Однако затем Эйке фон Репков изложил текст Сак­сонского зерцала на немецком языке. По мнению специалис­тов, тем самым были заложены основы немецкого юридическо­го понятийного и терминологического аппарата, а указанный трактат стал отправным пунктом в развитии в средневековой Германии национальной юриспруденции.

Изучение Саксонского зерцала на семинарском занятии имеет целью ознакомление студентов с основными понятиями, институтами и нормами феодального права, с логикой типичного для средневекового западноевропейского общества юридичес­кого мышления. Для достижения поставленной цели необходи­мо рассмотреть следующие вопросы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал