Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарскому занятию. Изучение данной темы дает представление о характере архаичной культуры античных государств, понимание закономерностей функционирования античного права на






Изучение данной темы дает представление о характере архаичной культуры античных государств, понимание закономерностей функционирования античного права на ранних ступенях его эволюции, сведения о первоначальных правовых формах античного общества. Необходимо учесть, что право Древней Греции и Древнего Рима было обусловлено влиянием полисной структуры и развивалось в границах полиса. Оно имело светский характер и было освобождено от религиозно-мифологической формы. Следует помнить, что античное право было ориентировано на защиту интересов частного собственника, и его развитие было задано новой системой ценностей.

Источником права в Афинах первоначально был обычай, а в 621 г. до н.э. появилось писаное право – Законы Драконта, запись действующих норм права.

В афинском праве весьма детально был разработан институт гражданских прав. Определите, какую роль в формировании политической и социальной системы Спарты сыграла ретра Ликурга, какова цель этого документа. Установите особенности правового развития Спарты. Каковы причины неповторимого своеобразия права Спарты?

Характеризуя греко-египетское право укажите на его специфику. Проанализируйте судебную систему, имущественные отношения, семейно-брачное право (освобождение от пережитков патриархальности) и др. Важно помнить, что эллинистическим правом был осуществлен своеобразный рывок в направлении новых правовых принципов и был взаимосвязан с распространением нового общего представления о смысле права (стоицизм). Узконациональные начала уступают идеям равенства.

Особое внимание важно уделить римскому праву, которое стало вершиной античной правовой культуры, создав основные институты частного права и удивив мир филигранной юридической техникой. Римское право оказало решающее влияние на последующее развитие европейского права, став основой Романо-германской правовой системы.

Рассматривая древнейшее римское право прежде всего, осмыслите общие тенденции его развития. Детально проанализируйте общее содержание Законов Двенадцати Таблиц, подлинный текст которых не сохранился. Тот текст, которым оперируют исследователи, есть не что иное, как реконструкция основного содержания этого правового памятника, осуществленная в ХVI-ХVII вв. на основе приводимых в произведениях античных правоведов, историков, философов цитат из него или пересказов отдельных его норм.

Есть ли какой-нибудь порядок в тексте изучаемого правового памятника, или данный текст хаотичен? Можно ли говорить о системе изложения норм Законов Двенадцати Таблиц? Если да, то в чем эта система выражается? Каково происхождение правовых норм рассматриваемого сборника? Можно ли его назвать сборником правовых обычаев? Или же это сборник судебных решений?

Какие сферы общественной жизни древних римлян регулируют Законы Двенадцати Таблиц?

Обратите внимание на характеристику имущественных отношений, которым в античном законодательстве уделялось большое внимание.

Так, афинскому праву было известно деление имущества на движимое (земля, рабы, скот) и недвижимое (деньги, драгоценности). Среди вещных прав выделяются собственность и владение. Частная собственность считалась производной от государственной. Представления о правах собственника еще не сложилось.

Обязательственные отношения могли возникать как из письменного договора, так и из устного – деликта.

Афинское право регламентировало различные виды договоров (договор купли-продажи, найма, ссуды, хранения вещей, поручения и др.).

Известно афинскому праву наследование по закону и по завещанию.

Изучение римского права показывает, что наибольшее внимание в нем уделяется вещным правам индивидов. Однако не все индивиды могли являться обладателями таких прав. Некоторые категории физических лиц отстранялись по Законами Двенадцати Таблиц от распоряжения своим имуществом. Что это за лица, и по какой причине они ограничивались в своих вещных правах?

Обратитесь к статьям, регулирующим способы приобретения права собственности на вещь. Каковы разновидности вещей фигурируют в Законах? Какие ограничения налагаются здесь на распоряжение краденной вещью? Как регулируется порядок пользования чужой вещью?

Приступая к анализу статей, касающихся договоров, в первую очередь осмыслите установленный ими порядок заключения сделок. Какое значение имеет произнесение слов при заключении сделки? Какова роль свидетелей данной процедуры? Далее необходимо определить, какие виды договоров предусмотрены Законами Двенадцати Таблиц.

При характеристике античного уголовного права обратите внимание на наличие таких видов преступлений как: государственные, преступления против семьи, против личности, собственности. Проводилось различие между умышленными и неосторожными преступлениями. Было известно понятие самообороны.

Определите, что являлось целью наказания.

Поразмышляйте над вопросом: почему для правовых памятников эпохи Древности типичным является назначение наказания по принципу талиона – «око за око, зуб за зуб».

При характеристике судопроизводства определитесь с его формой (состязательно – обвинительный судебный процесс). Судебный процесс начинался после получения должностным лицом жалобы, которую могли подавать только полноправные граждане.

Особое внимание обратите на характерные черты различных типов гражданского процесса (легисакционный, формулярный, экстраординарный) в Древнем Риме. Каждому периоду древнеримской государственности и права соответствовал определенный тип судебного процесса по частноправовым спорам, что указывает на производность гражданского процесса от государственно-правовых преобразований в древнеримском обществе.

Покажите, какое значение придавалось в эпоху античности суду и судебному процессу.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал