Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права. В ХХ веке конституционное развитие Франции прошло три этапа:






 

В ХХ веке конституционное развитие Франции прошло три этапа:

- период Третьей Республики, закончившийся в 1942 г.;

- период Четвертой Республики – 1946-1958 гг.;

- время принятия ныне действующей Конституции 1958 г.

Третья Республика прекратила свое существование с июня 1940 г. после ввода сил фашистской Германии во Францию.

Основной закон 1946 г. – наиболее демократичный за всю историю страны – мог служить юридической основой для последующих социальных и экономических преобразований.

Конституция 1958 г., как результат изменения соотношения политических сил в стране, была утверждена на референдуме 28 октября. Прямым поводом для ее принятия послужил фашистский мятеж в Алжире, тогдашней французской колонии, и угроза гражданкой войны в самой метрополии.

В основу документа легли конституционные воззрения Шарля де Голля, высказанные им, главным образом, в речи в Байе 16 июля 1946 г. Конституция состоит из преамбулы, 15 разделов и 92 статей. Разделы различны по объему. Например, разделы XIII и ХIV включают всего по одной статье.

Основной закон 1958 г. установил иерархию юридических норм, действующих в стране. Ее венчает Конституция, ниже органические законы – новая категория, впервые введенная в оборот, еще ниже – простые законы. Несколько особняком находятся законы, принимаемые на референдуме, международные договоры и соглашения, должным образом ратифицированные Францией.

Конституция 1958 г. – это всего лишь часть, хотя и наиболее значительная, действующего основного закона.

В соответствии с преамбулой акта 1958 г. его составной частью является Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и преамбула Конституции 1946 г., главным образом, провозглашающая права и свободы граждан. Кроме них, входят и «Основные принципы, признанные законами Республики» (например, закон от 1 июля 1901 г. о свободе ассоциаций).

В XX в. распространение получила практика издания консолидированных законодательных актов, которые именуются кодексами и включают нормы, изданные не только в законодательном порядке, но и посредством регламентарных актов (кодексов – о труде, дорожный, сельскохозяйственный, налоговый, таможенный, кодекс о здравоохранения и др.).

Известную роль в качестве источников права играют во Франции также правовые обычаи, прежде всего в области торговли, и судебная практика, в особенности постановления Кассационного суда.

Французский гражданский кодекс 1804 г. (ФГК) по-прежнему занимает центральное место в системе кодексов. В небольшом вводном титуле изложены правила действия гражданских законов во времени и пространстве, распространяемые не только на ФГК, но и на иные французские законы. ФГК подвергался многочисленным изменениям и дополнениям особенно в ХХ в., в ходе которых из него нередко изымались целые разделы либо включались дополнительные главы.

Большое развитие получила государственная собственность, собственность компаний и других юридических лиц, в том числе на средства производства и другую недвижимость.

В сфере обязательственного права мало изменились общие положения ФГК об основаниях возникновения, доказывания и исполнения обязательств, а также об ответственности за их невыполнение. Многие виды договоров ныне регулируются самостоятельными актами, либо включены в таком ФГК, либо представляющими собой отдельные новые «кодексы».

Наследование имущества осуществляется либо по закону, либо по завещанию. При этом прослеживается тенденция ограничить круг наследников по закону близкими родственниками и пережившим супругом. При наследовании по завещанию оговорены права на обязательную долю детей наследодателя, в том числе внебрачных. Эта доля зависит от числа детей и составляет от половины до трех четвертей наследственного имущества.

В самостоятельную отрасль правового регулирования превратилось законодательство о труде и социальном обеспечении. Отдельные акты в этой области издавались еще в XIX в., а первый кодекс о труде и социальном обеспечении был принят в 1910 г. В 1973 г. был издан действующий ныне Кодекс законов о труде, состоящий из девяти книг. В 1981-1982 гг. многие положения этого кодекса были изложены в новой редакции.

Действующий Кодекс социального обеспечения 1955 г. является основным актом в этой сфере правового регулирования. Закрепленный в кодексе социального страхования 1956 г. возраст выхода на пенсию по старости в 65 лет был снижен в 1982 г. и составляет теперь 60 лет – одинаково для мужчин и для женщин, при наличии стажа выплаты страховых взносов в 37, 5 лет.

Принята в 1970 г. государственная программа по охране окружающей среды, направленная прежде всего на защиту лесов, флоры и фауны, а также иные общегосударственные мероприятия.

Принципы уголовного законодательства и правосудия, изложенные в Декларации, были развиты и конкретизированы в первом буржуазном уголовном кодексе – Французском Уголовном кодексе 1791 г., который отражал идеи просветительно-гуманистического направления.

Крупная реформа в области уголовного права была проведена и в 1975 г.; в частности, разрешено судам в качестве основного и единственного наказания по многим преступлениям назначать санкции, прежде служившие лишь дополнительными (лишение прав, запрещение заниматься определенной деятельностью, конфискация автомобиля и др.). Одновременно были отменена уголовная ответственность за некоторые преступления в сфере семейных отношений, формулировки которых подчеркивали неравенство женщин. В октябре 1981 г., после победы на выборах в парламент представителей левых сил, во Франции была отменена смертная казнь.

Усиление борьбы с наиболее опасными преступлениями, в частности Закон о борьбе с терроризмом 1986 г.

В июле 1992 г. во Франции был принят новый Уголовный кодекс, работа над которым велась в 1974 г. Впервые в Уголовном кодексе предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответственности юридических лиц и перечислены применяемые к ним санкции.

Сохранена традиционная для французского права и воспринятая законодательством многих других государств, трехчленная классификация преступных деяний: деление их на тяжкие преступления, уголовные деликты и проступки. Ответственность за тяжкие преступления и уголовные деликты, как и прежде, устанавливается в Уголовном кодексе и иных законодательных актах, а за проступки – в регламентирующих декретах и иных правительственных актах.

Система наказаний включает пожизненное лишение свободы и лишение свободы, а также штраф и многообразные виды лишения прав.

Помимо уголовного кодекса значительное число норм, предусматривающих уголовную ответственность, содержат иного рода законодательные и подзаконные акты, например, законы о прессе 1885 г. и о торговле фальсифицированными продуктами питания 1905 г., Ордонанс о правонарушениях несовершеннолетних 1945 г., Кодекс здравоохранения, Дорожный, Земельный, Лесной и другие кодексы, многочисленные правительственные декреты, регламентирующие самые разные вопросы.

В основе действующего уголовно-процессуального законодательства Франции лежит Уголовно-процессуальный кодекс 1958 г., пришедший на смену наполеоновскому 1808 г.

УПК 1958 г. сохранил смешанную форму уголовного процесса, однако, значительно усилил гарантии соблюдения законности на досудебных стадиях и непосредственно в судопроизводстве.

Реформа гражданского процессуального законодательства не привела к полной замене наполеоновского Гражданско-процессуального кодекса 1806 г. В период 1971-1973 гг. были изданы четыре декрета, в каждом из которых содержался один из разделов будущего нового ГПК, а в 1975 г. издан объединивший и отчасти дополнивший их закон. В четырех книгах нового ГПК содержатся положения общего характера, о каждой из юрисдикций, занятых разбирательством гражданских дел, о рассмотрении дел, связанных с конкретными правовыми институтами и об арбитраже.

Система общих судов во Франции включает в себя: кассационный суд, апелляционные суды и суды, рассматривающие различные категории дел по первой инстанции.

Кассационный суд, возглавляющий систему общих судов, является одним из старейших государственных учреждений Франции, включающим в себя шесть палат: пять по гражданским делам и одну по уголовным. В компетенцию Кассационного суда входит рассмотрение кассационных жалоб на постановления нижестоящих судов, по которым.

Апелляционные суды во Франции ныне насчитывают: 30 апелляционных судов на континенте, юрисдикция которых распространяется на территорию нескольких департаментов (от двух до четырех), и пять апелляционных судов, действующих в заморских территориях Франции.

Суды присяжных, в исключительную компетенцию которых входит рассмотрение уголовных дел о тяжких преступлениях, заседают в Париже и в каждом департаменте и носят соответствующие названия. В состав каждого суда входят трое профессиональных судей во главе с председателем (членом апелляционного суда) и девять присяжных заседателей, призываемых к отправлению этих обязанностей по департаментскому списку избирателей путем жребия после отбора специальными комиссиями. Решение суда присяжных принимается большинством голосов

Отличительная особенность французской системы уголовной юстиции – наличие в ней фигуры судьи по исполнению наказаний, который согласно полномочиям, предоставленным ему УПК 1958 г. и последующими законами, вправе активно вмешиваться в процесс отбывания наказания осужденным, в том числе и к лишению свободы. Он организует надзор за осужденными, получившими «отсрочку с испытанием», решает вопрос об изменении режима содержания осужденных к лишению свободы, о предоставлении им отпусков, ходатайствует об их условном досрочном освобожден и т.д. Обязанности судьи по исполнению наказаний возлагаются на трехлетний срок одного из судей трибунала большого процесса.

К системе общих судов, прежде всего на уровне трибунала малого процесса, примыкает ряд судебных учреждений, специализирующихся на разбирательстве определенных категорий дел. К их числу относятся: торговые трибуналы (рассматривают споры, возникающие между участниками любых торговых сделок), советы прюдомов (т.е. безукоризненно честных людей – разрешают конфликты, связанные с заключением, исполнением и расторжением индивидуальных трудовых договоров), комиссии по социальному страхованию, паритетные трибуналы по земельной аренде, трибуналы по морской торговле и др.

Совершенно особое место, вне системы общих судов, занимает Высокий суд правосудия, который избирается обеими палатами парламента в равном количестве из их членов (по 12 судей и по 6 их заместителей). Он создается для рассмотрения уголовных дел по обвинению президента страны в государственной измене, а также министров в совершении тяжких преступлений и уголовных деликтов при исполнении служебных обязанностей.

Расследование большинства преступлений осуществляется судебной полицией. Уголовное преследование в суде, как правило, осуществляется прокуратурой, которая пользуется весьма широкими правами по своему усмотрению отказаться от передачи дела в суд и представляет собой централизованную систему органов, находящуюся под руководством министра юстиции. При каждом апелляционном суде имеется Генеральный прокурор со своими помощниками, главный из которых носит звание генерального адвоката. Защищать обвиняемого в уголовном процессе и представлять интересы сторон в гражданском и административном процессах могут адвокаты.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Раскройте основные причины падения Третьей французской Республики.

2. Какая форма государственного управления была установлена по Конституции Франции 1946 г.?

3. Определите основные причины отмены Конституции Франции 1946 г.

4. Дайте характеристику государственного устройства Пятой Республики.

5. Каковы особенности Конституции 1958 г.?

6. В чем выразилось своеобразие французского законодательства?

7. Что представляет собой судебная система современной Франции?

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал