Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веймарской республики. Конституция 1919 г.






 

К началу XIX в. Германия все еще оставалась – хотя номинально – «Священной римской империи германской нации», имевшей в своем составе более 300 государств. Большинство их было малочисленным по населению. Однако среди германских княжеств выделялись Пруссия, Саксония, Бавария, Вюртемберг и Австрия.

Все эти государства были в номинальном подчинении императора и имперского сейма, но на практике обладали полной независимостью. Дворянство находилось в ленной зависимости от князей или от императора; городское население состояло из городских бюргеров, подмастерьев и учеников, зависимых от цеховой системы; крестьяне были по большей части крепостными.

По сравнению с Англией и Францией Германия находилась на крайней ступени экономической и социальной отсталости. Для преодоления этого состояния необходимо было объединение страны.

Первой попыткой образования единой германской империи стал так называемый «Рейнский союз», находившийся под протекторатом Наполеона. Здесь было ликвидировано крепостное право, упорядочена администрация, отменены феодальные привилегии, введен Гражданский кодекс Франции.

После поражения Наполеона Венский конгресс, созванный в 1815 г., постановил учредить новый Германский союз. В его состав вошли 34 государства-королевства, княжества, герцогства – 4 вольных города (Франкфурт, Гамбург, Бремен и Любен).

Верховным органом власти германского союза считался Союзный сейм, состоявший из представителей отдельных государств. Органов, которые обеспечивали бы реальное исполнение принятых сеймом решений, не было создано. Таким образом, политическая раздробленность германских государств была сохранена.

Новый этап в борьбе за объединение Германии связан с усилением Пруссии, которая претендует на роль объединительной силы – вместо Австрии. Выдвижении Пруссии способствовала ее промышленная мощь, увеличивающаяся с каждым годом. Внутренние таможенные преграды были уничтожены в Пруссии в 1818 году. Пруссии удалось заключить договоры о единстве таможенной политики с Баварией, Саксонией и некоторыми другими государствами и образовать «Таможенный союз» в который вошли 18 государств из 38.

Толчком для революционного выступления в Германии стала французская революция 1848 г. в столице Пруссии (Берлине), началось вооруженное восстание. Однако революция 1848 г. закончилась ничем. Она не уничтожила феодально-абсолютистский режим; не привела к политической власти буржуазию; не осуществила объединение Германии.

После поражения революции в Пруссии и в других государствах Германского союза наступил период реакции. «Дарованная» королем Конституция 1850 г. была явно антидемократической.

В 60-х годах ХIХ в. Пруссия становится самым сильным государством Германии. Это позволяет ей завершить процесс объединения страны. Ведущую роль при этом сыграл Отто Бисмарк, прусский помещик, назначенный на пост министра-президента Пруссии в октябре 1862 г. Правительство Бисмарка использовало для усиления Пруссии противоречия между Австрией и Россией, Австрией и Францией. Бисмарк считал, что объединение Германии может быть осуществлено только путем насилия «железом и кровью».

По Конституции 1850 г. в Пруссии была введена всеобщая воинская повинность. Бисмарк систематически усиливал армию, а затем развязал одну за другой войны с Австрией, Данией и Францией.

Победа Пруссии в войне с Австрией в 1868 г. означала вытеснение Австрии из Германского союза. К Пруссии были присоединены северо-германские государства: Гановер, Гессен-кастель, Франфурт-на-Майне, Нассау. Еще раньше до войны с Данией Пруссия подчинила Шлезвиг и Голштейн. Свое господство над этими государствами Пруссия обеспечила в 1866 г. в форме официального договора «Северогерманский союз».

Разгромом Франции во франко-прусской войне 1870-1871 гг. был завершен политический курс Бисмарка на объединение Германии. К Пруссии присоединились южно-германские государства: Бавария, Саксония и др. Прусский король был коронован как император объединенной Германии. Таким образом, в центре Европы возникло новое государство – Германская империя.

По новой Конституции 1871 г. в состав образованной империи вошли 22 монархии и 3 вольных города. Конституция наделила эти государства незначительной самостоятельностью, которая постепенно сокращалась. На долю Пруссии приходилось свыше половины всей территории Германии и 60 % населения.

Главой империи по конституции был прусский король, которому присваивался титул императора. Он был верховным главнокомандующим вооруженными силами, назначал чиновников и главу правительства (канцлера). Императору также предоставлялось право назначения членов верхней палаты парламента от Пруссии.

Парламент состоял из двух палат (верхняя палата – бундесрат, нижняя – рейхстаг). Члены верхней палаты – Союзного совета (бундесрата) назначались правительствами союзных государств. Конституция установила нормы представительства от каждой из земель. При этом на долю Пруссии пришлось 17 депутатских мест из 58, остальные государства имели в составе от 1 до 6 депутатов. Бундесрату была предоставлена законодательная и значительная доля исполнительной власти. Бундесрат имел свой аппарат из комиссии, специализированных по разным областям общественной и государственной жизни. Ему также было предоставлено важное право издания указов, имеющих силу закона, помимо нижней палаты и даже наперекор ей.

Нижняя палата парламента называлась рейхстагом. Он избирался сначала на 3 года, затем – на 5 лет (с 1887 г.). Рейхстаг принимал участие в законодательном процессе, но его фактическая власть была сравнительно небольшой. Кроме того, досрочный роспуск нижней палаты мог быть произведен простым постановлением палаты верхней, т.е. бундесрата.

Таким образом, разделение властей на законодательную и исполнительную признавалось, но системы сдержек и противовесов, направленной на демократизацию власти, так и не было создано – вплоть до Веймарской конституции 1919.

Объединение Германии насильственным путем «железом и кровью» привело к образованию реакционного, монархического государства – Германской империи. Но в то же время объединение страны придало немецкой экономике столь мощный импульс, что Германия за короткий срок стала самой мощной европейской державой.

Поражение Германии в Первой мировой войне привело к обострению внутренних противоречий и создало революционную ситуацию в стране. Революция в Германии победила 9 ноября 1918 г. Кайзер Вильгельм бежал в Голландию.

В создавшейся обстановке императорское правительство сочло за лучшее передать власть в руки социал-демократической партии, возложив на нее «спасение отечества». В основе программ социал-демократов была идея постепенного, реформистского продвижения к социальному государству всеобщего благополучия и социальной защищенности.

Получив признание Берлинского совета депутатов трудящихся, Временное социал-демократическое правительство во главе с Максом Эбертом (с 1916 г. руководитель социал-демократической партии в рейхстаге) начало подготовку к созыву Учредительного собрания. Собрание, которое избрало временным президентом Германии Макса Эберта, было созвано в г. Веймаре, небольшом культурном центре Германии, лишенном промышленных предприятий. Отсюда и название выработанной здесь конституции – Веймарская.

Результатом созыва Учредительного собрания стало подписание Версальского мирного договора, утверждение бюджета и принятие новой Конституции 1919 г. Германии (автором которой стал юрист либерального направления, министр внутренних дел Гуго Прейсу). При голосовании за конституцию было подано 262 голоса, против - 75.

Веймарская конституция 1919 г. превратила Германию в буржуазную парламентскую республику во главе с президентом. Однако название «Германская империя» было сохранено.

Высшим законодательным органом являлся рейхстаг (нижняя палата парламента). Он избирался на 4 года всеобщим, прямым и тайным голосованием. Конституция вводила пропорциональную систему выборов. Вся Германия делилась на 35 избирательных округов.

Верхняя называлась рейхсратом (имперским советом). Она состояла из представителей земель, на которые делилась «Единая Германия». Пруссия имела в рейхсрате 26 голосов, Бавария - 10, Саксония - 7, Вюртемберг - 4, Баден - 3, Гессен - 2, Гамбург-2, Тюрингия -2, остальные земли по одному. При несогласии палат решение вопроса принадлежало президенту республики: он либо присоединялся к рейхсрату, либо выносил решение спорного вопроса на референдум.

Всего земель было 18: 15 республик и 3 «вольных города», пользовавшихся автономией. Каждая из земель имела свою конституцию, составленную в соответствии с имперской, свой законодательный орган-ландтаг и свое правительство.

Конституция подчеркивало особое значение главы имперского правительства – канцлера, которому поручалось «формирование руководящих принципов политики». Установив существование разного рода выборных органов государственной власти, конституция постановляла, что " чиновники назначаются пожизненно" (ст. 129).

Конституция 1919 г. провозглашала свободу слова, совести, печати, собраний, ассоциаций; на государство возлагалась обязанность религиозного воспитания детей (формально школа была отделена от церкви); узаконила создание рабочих советов на предприятиях и в округах; объявила частную собственность социальной обязанностью, а принудительное отчуждение собственности могло производиться только «для блага общества, на законном основании и за соответствующее вознаграждение».



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал