Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1947 года






 

В мае 1946 г. были проведены референдум по вопросу о форме правления в Италии и выборы в Учредительное собрание. На референдуме более 12 млн. голосов было подано за республику и более 10 млн. – за монархию. В Учредительном собрании большинство мест получили: христианские демократы – 35 % голосов, социалисты – 21 % и коммунисты – 19%.

После долгих дебатов в Учредительном собрании 22 декабря 1947 г. Конституция была принята и 1 января 1948 г. вступила в силу. Конституция 1947 г., действующая до настоящего времени, считается одной из самых демократических конституций в мире, поскольку положения социального характера занимают в ней очень заметное место.

Конституция провозглашала Италию демократической парламентской республикой. Задача республики – устранить препятствия на пути полного развития личности и ее активного участия в общественной жизни. Для этого гражданину предоставляются широкие политические и гражданские права и свободы, опираясь на которые демократическая общественность могла вести борьбу за прогрессивные преобразования.

Законодательная власть вручалась двухпалатному парламенту, состоящему из палаты депутатов и сената. Нижняя палата избиралась путем всеобщих выборов сроком на 5 лет, сенат – представительными органами областей. Возраст для члена палаты депутатов – не ниже 25 лет, для сенаторов – не ниже 40 лет. Допускался референдум, на ограниченное время и по определенному кругу вопросов парламент мог делегировать правительству издание законов. Только парламент имел право объявлять войну, утверждать налоги, бюджет, ратифицировать международные соглашения. Палаты равноправны в вопросах законодательства и контроля над правительством, которое назначалось президентом, но было ответственно перед парламентом.

Главой государства являлся президент, избираемый обеими палатами на 7 лет. Возрастной ценз для него – не ниже 50 лет. Президент являлся главнокомандующим армией, с согласия председателей палат мог распустить парламент, потребовать вторичного голосования законопроекта. Кроме обнародования законов, президент наделялся правом издавать декреты и постановления. В Конституции провозглашался принцип контрассигнатуры. Для разрешения сложных споров между различными ведомствами, определения конституционности законов был учреждён Конституционный суд, члены которого избирались парламентом.

Италия согласно Конституции, делилась на области, провинции и общины, где на основе всеобщих выборов создаются представительные органы (собрания) и муниципалитеты. Деятельность местных органов контролировалась правительственными комиссарами и префектами.

В целом можно сказать, что Конституция 1947 г. соответствовала потребностям развития итальянского общества в послевоенное время она демократична, хотя демократические институты реализованы в ней с меньшей последовательностью, чем в Конституции Франции 1946 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал