Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И реформирование государственно-правовых институтов






 

Перемены в СССР способствовали дискредитации консервативного руководства коммунистическими партиями стран Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы. В результате внутрипартийной борьбы или прошедших массовых выступлений, практически во всех странах к власти пришли сторонники «обновления социализма» в компартиях.

Повсеместно провозглашался курс на замену тоталитарного социализма демократическим; в странах появились оппозиционные группировки, критиковавшие деятельность и идейную платформу компартий и социализм в целом; была объявлена многопартийность и плюрализм.

Польша, Румыния, Болгария, Чехословакия, Венгрия стали искать пути сближения с государствами Западной Европы и США, примеряя на себя западные образцы государственности.

В 1991 г. восточноевропейские страны подписали Соглашения с Евросоюзом. Уже в 1994 г. они вступили в программу «Партнерство во имя мира» с НАТО. С 1999 г. Польша, Венгрия и Чехия стали полноправными членами данного военно-политического блока, включающего на сегодняшний день 19 государств.

Необходимо отметить, что революции 80-хх гг. XX в. имеют некоторые общие черты с первыми послевоенными революциями, поскольку они начинались с захвата власти, формирования определенного режима, под который впоследствии подводилась соответствующая социально-экономическая база. Все события и процессы проходили в большой спешке, что не могло не отразиться на ухудшении положения основной массы населения и дестабилизации экономики этих государств.

Успех в конце 1990-х гг. в избирательных кампаниях обновленным коммунистическим партиям (сменившим лидеров и пересмотревшим свои программы) принесло стремление создать новые модели реализации социалистических идей совместимых с рыночной системой и политическим многообразием. Однако, либерализация режимов обостряла межэтнические противоречия, результатом чего стал распад югославской и чехословацкой цивилизации.

Образовавшаяся после Второй мировой войны Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), включала в себя шесть республик – Боснию и Герцеговину, Хорватию, Македонию, Черногорию, Сербию (включавшую два автономных края – Косово и Воеводину), Словению. Столицей СФРЮ был Белград, расположенный в Сербии. Сербохорватский (на нем говорило 75 % населения), словенский и македонский языки были официальными. Моделью установленного федерализма в югославском государстве была советская система, основой которой был социализм. Однако политический разрыв, произошедший в 1948 г., между И.В. Сталиным и Иосипом Броз Тито привел к тому, что югославский социализм начал развиваться несколько по иному пути – в 1953 г. был принят Конституционный закон, вводивший понятие «самоуправления».

Конституция же 1963 г. позволила сочетать идею самоуправления с многонациональным федерализмом, усилившая автономию республик, которая впоследствии привела к росту национализма в стране. Конституция 1974 г. сохранила многонациональный характер федерации.

В начале 70-х годов страну потрясают экономические трудности. Центральная Европа переживает процесс общего крушения коммунизма. В 1990 г. президентом Югославской республики становится серб Слободан Милошевич (1941-2006), политика которого была направлена на преодоление националистических конфликтов. В 1991 г. прекратила свое существование Социалистическая Федеративная Республика Югославия, а ее преемником (правда только теоретически) стала Федеративная Республика Югославия (ФРЮ), в состав которой вошли – Сербия, Черногория, два автономных края (Косово и Воеводина). В мае 1992 г. ООН признала независимой нацией Боснию-Герцеговину.

Распад югославской цивилизации был сопряжен с целым рядом вооруженных конфликтов, массовыми депортациями, этническими чистками. Организация Объединенных Наций отказалась признать Федеративную Республику Югославии преемником бывшей СФРЮ, однако предложила ФРЮ вступить в ООН, что она и сделала.

Освещая события последнего десятилетия данного государства, необходимо сказать о негативной роли политики США в данном регионе, которая, осуществляя бомбежки сербских городов, еще более затруднили установление мира. Соединенные Штаты Америки, по сути, добиваясь фактической независимости края Косово, пытаются «добить» Сербию.

В настоящее время Балканский вопрос так и не урегулирован. 40-летняя история строительства новой государственности в Восточной и Центральной Европе в целом пока не завершилось. Однако рывок от отсталости к относительно развитой индустриальной экономике уже совершен, и страны этого региона осуществляют в настоящее время свое «догоняющее развитие».

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. С какими основными процессами и событиями сопряжено становление независимых государств в странах Центральной и Восточной Европы?

2. Назовите основные черты формирования новой государственности в изучаемых государствах.

3. Раскройте процесс возрождения независимого государства Югославии.

4. Какие преобразования политической системы произошли в странах Центральной и Восточной Европы после Второй мировой войны?

5. Назовите основные причины кризисных явлений, охвативших страны Центральной и Восточной Европы в рассматриваемый период.

6. Какие основные тенденции в развитии права проявились в процессе становления государств Центральной и Восточной Европы?



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал